18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Иркутск

7806

18.09.2007, 11:50

США оплатят переработку ядерных отходов в Ангарске

Вашингтон выделит 35 млн. долларов на отправку для переработки в Россию двух тонн отработанного ядерного топлива с исследовательского реактора вблизи Праги.

Соответствующее соглашение подписали в понедельник посол США в Праге Ричард Грабер и чешский министр торговли Мартин Риман.

Как говорят официальные лица, это сообщение - одна из мер, направленных на то, чтобы не допустить попадания радиоактивных материалов в руки террористов.

Американские власти также оплатят перевод исследовательского реактора на менее вредное низкообогащенное топливо, что, как говорится в сообщении посольства США, сделает реактор более безопасным.

Пока что в Россию с ядерных объектов в странах бывшего соцлагеря и бывших республик СССР было направлено 500 килограммов высокообогащенного урана. Речь идет о Сербии, Румынии, Болгарии, Узбекистане, Латвии, Чехии, Вьетнаме и территории бывшей ГДР. Как говорят в посольстве, ядерное топливо затем будет переработано, и из него нельзя будет сделать атомную бомбу.

Ангарский центр

Между тем, в воскресенье руководители атомных ведомств 16 стран, в том числе и России, подписали в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене заявление о принципах Глобального ядерного энергетического партнерства. Эта инициатива предполагает, с одной стороны, широкий доступ к мирному атому, а с другой - требует гарантий нераспространения ядерного оружия.

Россию на церемонии подписания глава Росатома Сергей Кириенко.

Он напомнил журналистам в Вене о российской инициативе по обогащению урана в городе Ангарске в Иркутской области. По его мнению, центр по обогащению урана и переработке отработанного ядерного топлива может позволить обеспечивать доступ заинтересованных стран к услугам по обогащению урана без получения технологий, имеющих как гражданское, так и военное назначение.

Между тем, идея подобного центра неподалеку от озера Байкал не нравится многим экологам и жителям Ангарска.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Иркутск

7806

18.09.2007, 11:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39919

Bytes: 1919 / 1905

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

2198

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

3245

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

1856

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1215

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13511

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

11380

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1644

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1807

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1714

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Транспорт

Иркутск

13355

13.05.2026