18+

Вера Рыжкович

©  Телекомпания "АИСТ"

Туризм Мир

2578

22.09.2007, 13:26

Памятник высотой с десятиэтажный дом установили в Монголии

Он посвящен главному герою степной страны — Чингисхану. Затраты на создание монумента составили несколько миллионов долларов.

Памятник Чингисхану уже достопримечательность. Хотя работы по его возведению еще не закончены. Посмотреть на статую едут и многочисленные туристы, и местные жители. Последними движет не только праздный интерес. Строительство монумента оказалось затратным. Чтобы собрать деньги, авторы проекта выпустили акции, которые продавали на бирже. Монголы их активно раскупали. Прибыли акции пока не приносят, но в цене уже выросли — в два раза по сравнению с первоначальной стоимостью. Акционерную собственность охраняют круглосуточно. При выплавке памятника использовалось серебро. В дальнейшем статую будут ежегодно полировать — чтобы Чингисхан не терял свой благородный блеск.

Высота всего памятника — 40 метров, основания — десять метров. Это неслучайно. Там разместятся рестораны и кинотеатр, где смогут проводить время многочисленные отдыхающие.

Вокруг памятника планируется построить несколько крупных туристических баз минимум на 800 юрт. Эта цифра символическая. В 2006-ом, когда началось строительство комплекса, Монголия отметила 800-летие образования единого государства. Собирателем разрозненных монгольских земель стал именно Чингисхан.

Ада Одэтумур, экскурсовод: «Вот люди конечно спрашивают — куда смотрит Чингисхан? Мы говорим, что смотрит он в свою родную сторону».

Посмотреть в родной стороне Чингисхану есть на что. В степном районе, который считается малой родиной полководца, построили целую деревню — в стиле 13-го века. Будущий завоеватель вырос именно в таких условиях. Рядом с жилыми юртами — сторожевые вышки, чтобы в любой момент можно было заметить неприятеля. Площадь деревни — 15-ть гектаров. Обойти такую территорию на своих двоих проблематично. Туристы передвигаются либо на автобусах, либо на лошадях — как во времена Чингисхана. Кроме гостей, в деревне есть и постоянные жители, которые по окончании летнего турсезона остаются присматривать за постройками. Пока зимой отдыхающих — единицы, но программа максимум у организаторов этого проекта — сделать отдых в монгольской степи круглогодичным. Программа минимум — завершить строительство 40-метрового монумента. Торжественное открытие запланировано на июль 2008-го.

Вера Рыжкович

©  Телекомпания "АИСТ"

Туризм Мир

2578

22.09.2007, 13:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39986

Bytes: 2274 / 2274

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

645

02.10.2025

В Бурятии из-за холодов временно закрыли несколько экотроп и туристических маршрутов

Ряд экотроп и туристических маршрутов временно закрыли в Бурятии из-за похолодания и неблагоприятных погодных условий.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия

671

01.10.2025

Монголию и Австралию свяжут прямые авиарейсы

На заседании 24 сентября Кабинет министров Монголии одобрил подписание межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Монголией и ...

Монголия и Армения намерены развивать сотрудничество в туризме, культуре и образовании

Министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг и ее коллега из Армении Арарат Мирзоян провели встречу на полях Общих прений 80-й сессии ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Монголия

3402

26.09.2025

В Новосибирске назвали дату отключения фонтана в Центральном парке

В Новосибирске назвали дату отключения фонтана в Центральном парке – 29 сентября. Об этом сообщили в «Дирекции городских парков».

Новосибирскую компанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Норильске планируют ввести туристический налог с 2026 года

В Норильске собираются ввести туристический налог, который начнёт действовать в 2026 году.

Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов в 2025 году

За 2025 год Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов. Об этом 15 сентября сообщает ИА «Монцамэ».

В Новосибирской области назвали самые популярные у туристов места

В Новосибирской области назвали самые популярные в регионе места у туристов. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

937

15.09.2025

Авиарейс из Бурятии на остров Хайнань запустят в октябре

С 10 октября 2025 года стартует чартерный рейс Улан-Удэ – Санья (остров Хайнань, КНР). Его организатором выступает туроператор «ЖАССО ТУР».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия, Китай

1881

03.09.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2176

28.08.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Скандалы

Бурятия

3157

27.08.2025