18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экология Байкал

6492

11.10.2007, 12:52

За негативные последствия аварии Байкальский ЦБК заплатит штраф

Ростехнадзор завершил расчет компенсаций, которые должно выплатить ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) за негативное воздействие на окружающую среду в результате аварии, произошедшей 28 сентября.

Плата за сверхнормативный сброс сточных вод на рельеф местности составила 14 372 рубля. За негативное воздействие на окружающую среду в период инцидента и ликвидации его последствий предприятию предстоит заплатить 48,5 тыс. рублей, в том числе за несанкционированный сброс воды - 14,4 тыс. рублей, за неразрешенное размещение отходов - 34,1 тыс. рублей.

Напомним, в 12:30 по местному времени 28 сентября диспетчеру БЦБК поступил сигнал о частичном порыве сварочного шва на трубопроводе осветленной воды в системе золоудаления. На расстоянии 150 метров от береговой линии реки Бабха, впадающей в озеро Байкал, образовался свищ, через который, по приблизительным расчетам, в грунт вытекло около 667 кубометров сточных вод. Работникам комбината потребовалось менее часа для локализации аварии, была включена резервная система золоудаления. Визуальный осмотр показал, что произошло локальное загрязнение золой прилегающей к трубопроводу территории, в русле и устье реки Бабха золы не обнаружено.

В ходе внеплановой проверки, проведенной отделом государственного экологического надзора Иркутского управления Ростехнадзора, было установлено, что предприятием проведен ремонт трубопровода осветленной воды, устранен дефект сварочного шва методом операционной сварки. Проведена откачка сточной воды из оврага, зачистка его ложи, сточные воды вывезены на промежуточный золоотвал. Также проведена уборка золы с территории, прилегающей к трубопроводу, на протяжении 70 метров в сторону реки. По результатам химического анализа установлено, что вода, попавшая на местность при аварии, содержит в себе примеси нефтепродуктов, тяжелых металлов и химических микроэлементов, превышающих ПДК для поверхностных вод в несколько раз. Концентрация взвешенных веществ составила 114 мгр на 1 кубический дециметр. Однако, учитывая то, что сброс сточных вод произошел не в реку, а на значительном удалении от Бабхи на грунт, который к тому же был удален и вывезен в безопасное место, был сделан вывод об отсутствии реальной опасности загрязнения озера Байкал. Тем не менее, за нарушение природоохранного законодательства в отношении ОАО "Байкальский ЦБК" возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам проверки было вынесено постановление о наложении административного штрафа на ОАО "БЦБК" в размере 50 тыс. рублей.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экология Байкал

6492

11.10.2007, 12:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40388

Bytes: 2530 / 2530

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13804

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14487

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13997

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10903

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17365

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25393

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8071

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36608

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025