18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

2177

11.10.2007, 12:53

"Сибирский цемент" и РАТМ договорились о совместном владении "Ангарскцементом"

ОАО "Сибирский цемент" и Группа компаний "РАТМ" пришли к соглашению о разделе спорных цементных активов на территории Иркутской области и заявили о прекращении многолетнего спора хозяйствующих субъектов.

Об этом 10 октября заявили президенты "Сибирского цемента" Андрей Муравьев и РАТМа Эдуард Таран.

Стороны заключили соглашении о распределении активов, в которые входит сырьевая и производственная базы. В рамках договоренности РАТМ получил 50,1% в уставном капитале ООО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область) и 49,9% в доле "Карьера Перевал" (сырьевая база). "Сибирский цемент", напротив, теперь владеет 49,9% в "Ангарскцементе" и контрольным пакетом в "Карьере Перевал". При этом финансовые результаты деятельности производственного и сырьевого активов будут распределяться между сторонами в пропорции - 50% на 50%. Как пояснил Эдуард Таран, соглашение заключено сроком на два года, после чего стороны могут предъявить оферту на выкуп или продажу акций предприятий.

Стороны также урегулировали кадровые вопросы. Председателем Совета директоров "Ангарскцемента" будет избран Эдуард Таран, аналогичная должность в "Карьере Перевал" достанется вице-президенту "Сибирского цемента" Анатолию Анохину. Новым генеральным директором "Ангарскцемента" назначен Иван Никифоров, работавший ранее управляющим директором ООО "Красноярский цемент".

Конфликт между РАТМ и "Сибирским цементом" из-за владения контрольным пакетом ООО "Ангарскцемент" длился более двух лет. За это время обе стороны неоднократно выигрывали суды по этому вопросу в различных инстанциях. В 2006 году "Ангарскцемент" выпустил около 900 тыс. тонн цемента. В структуре производства завода 70% приходится на высококачественный цемент марки "500".

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

2177

11.10.2007, 12:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40389

Bytes: 1721 / 1721

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Общество

Иркутск

1526

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

2071

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

9954

21.11.2025

В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

В Иркутской области в октябре рост потребительских цен составил 0,9% по сравнению с сентябрём. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1002

21.11.2025

Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

Иркутская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по стоимости бензина АИ-98. Об этом сообщает Росстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1090

21.11.2025