18+

Пьяный генерал совершил расистское убийство

27 сентября 2007 г. в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области начальник управления строительства Спецстроя России, генерал-майор Сергей Ширшов наставлял пистолет на местных жителей, выходцев из Азербайджана, выкрикивая при этом «Вас чурок мочить надо», угрожал их убить, выстрелил по навесному замку одного из домов, и смертельно ранил 43-летнего Сергея Каратаева, показавшегося генералу «нерусским». (У погибшего отец был ненец). С.Каратаев умер в машине Ширшова по дороге в больницу.

Местные жители, вызвавшие милицию, утверждают, что сотрудники органов правопорядка изначально пытались задержать генерала, но тот предъявил документы и закричал “Вы у меня все в сержантах ходить будете!”. После этого его отпустили.

По версии сотрудников милиции, к ним поступило сообщение о выстреле неизвестного мужчины около дома в поселке Октябрьский. Группа немедленного реагирования никого на месте происшествия не обнаружила. Далее "отрабатывались кварталы, прилегающие к месту происшествия, собирались свидетельские показания лиц, которые вполне могли стать потерпевшими. Но на первом этапе работы ясности достигнуто не было. Только через 3 часа появились основания предполагать, что выстрел по навесному замку на доме гражданина Алиева произвел некто Ширшов Сергей Васильевич".

С.Ширшов был задержан через несколько часов после убийства и арестован. В начале октября 2007 г. ему было предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ («хулиганство») и ст. 109 УК РФ («убийство по неосторожности»). Первоначально ему инкриминировались ст.212 УК РФ («массовые беспорядки») и ст.105 УК РФ («убийство»). В пресс-службе Спецстроя сообщили, что сейчас генерал находится под следствием, и в связи с этим отстранен от должности.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40489

Bytes: 1735 / 1735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Черемхово ночью ловили 15‑летнего байкера

Ночью в Черемхово сотрудники дорожной полиции немного погонялись за 15‑летним мотоциклистом.

В Оби Новосибирской области в жилом секторе произошел крупный пожар

3 июня в Оби Новосибирской области в частном секторе по улице Станционная произошел крупный пожар.

Иркутянку будут судить за травмы ребёнка в её картинг‑клубе

45‑летнюю жительницу Иркутска будут судить за травмы, полученные шестилетним ребёнком в её картинг‑клубе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

318

04.06.2026

В Новосибирской области в ДТП погибла семилетняя девочка

В Карасукском районе Новосибирской области в ДТП погибла семилетняя девочка. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.

В Новосибирске дети отравились в парке «Джунгли Сити». Роспотребнадзор начал проверку

В Новосибирске региональное управление Роспотребнадзора начало проверку после отравления детей в развлекательном парке «Джунгли Сити».

В Новосибирске мужчине вынесли приговор за ДТП, где погибла пенсионерка

В Новосибирске 57-летнему местному жителю назначили срок в колонии за ДТП, где погибла пенсионерка.

Вода пришла в дома: на юге Красноярского края эвакуировали жителей затопленного поселка

На юге Красноярского края спасатели эвакуировали восемь человек из затопленного поселка Усть-Шушь в Курагинском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

502

03.06.2026

В Норильске стая бродячих собак напала на детей

В Норильске стая бездомных собак напала на двоих мальчиков 12 и 13 лет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

497

03.06.2026

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

465

03.06.2026