18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3360

07.11.2007, 15:27

В Иркутске растет число бездомных собак

Питомник К-9, который по договору с мэрией занимается отловом животных, больше не в силах содержать всех пойманных животных. Денег, которые выделяет кинологам городской бюджет, не хватает. Поэтому со следующего года бродячих псов будут возвращать на улицы Иркутска.

Бродячие псы — бедствие для детского сада № 155 в микрорайоне Первомайский. дворняжья стая, которая постоянно появляется на территории дошкольного учреждения, становится все больше.

Ольга Бабитинская, заведующая детским садом № 155 г. Иркутска: «Новые появляются, они подрастают, стая становятся больше, и все они достаточно крупные. Не мелкие, которых можно просто так прогнать, а достаточно крупные особи».

Папка с заявками на отлов бездомных собак. Директор питомника «К-9» заявляет — реагировать на все жалобы невозможно. Поймать — это только полдела, животных нужно содержать.

Кенгуру с душком — подарок питомнику от предпринимателей. Пропавшее мясо псам придется по вкусу. Здесь один котел на всех. В меню — пшено и мясо. Рацион, в отличие от цен на продукты, которые с каждым днем все выше, не меняется. Ста восьмидесяти литров такой каши хватает на то, чтобы только один раз накормить всех питомцев.

Сейчас вольеры «К-9» полные. Пойманных псов селить негде. За год работы кинологи питомника собрали на улицах Иркутска около тысячи дворняг. Некоторых из них забрали люди, но большинство остались здесь.

Вячеслав Славин, директор питомника «К-9»: «Накапливается большое количество собак, которым необходимо питание, какой-то уход. На это денег не хватает».

По словам директора питомника, чтобы избавиться от собак на улицах, требуется постоянная работа и вложение средств. Некоторые в прошлом бездомные псы обходятся кинологам в тысячи рублей.

Бывший купейный вагон — травмпункт питомника. С улиц города сюда доставляют раненых собак. Сейчас здесь около 30 пациентов. У каждого своя история. Кто-то попал под автомобиль, кто-то пострадал в собачьей склоке, а кто-то от рук человека.

Белый пес в лазарете уже два месяца. Идет на поправку. Операция этой дворняги стоила 2 тысячи рублей. Лечение раненых бездомных — еще одна статья расходов питомника. Бюджет ограничен. Всех на лапы не поставить.

Ольга Сулейманова, главный специалист санитарного состояния управления благоустройства и транспорта администрации г. Иркутска: «Есть карточки собак, в которых обозначено откуда она, пол, возраст, характеристика, то есть отчет идет регулярно».

В 2007-м году на отлов бродячих собак мэрия Иркутска выделила один миллион двести тысяч рублей. Эти средства поступают в муниципальную организацию «Спецавтохозяйство», и лишь оттуда к субподрядчику — в питомник К-9. Напомним, «Спецавтохозяйство» уже полгода не занимается отловом собак, — в мае областная прокуратура выявила факты отравления животных.

В следующем году расходы на отлов бродячих животных в Иркутске увеличатся более чем в три раза, — в бюджете города на это запланировано четыре с лишним миллиона рублей. Кроме того, собак в питомнике К-9 больше не будут держать месяцами, — решено, что кинологи будут кастрировать, стерилизовать и выпускать обратно на улицы животных, которых не заберут новые хозяева. Главная задача — не допустить бездомного потомства.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3360

07.11.2007, 15:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40964

Bytes: 3194 / 3194

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1483

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7203

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1359

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2584

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5719

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2674

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2627

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6401

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026