18+

Герман Струглин

©  Областная газета

Расследования Мир

6721

07.11.2007, 16:30

Иркутские сыщики помогли раскрыть преступление в Германии

Иркутские милиционеры помогли немецким полицейским найти доказательства по делу об убийстве бывшего гражданина РФ, совершенном в июле 2004 года в городе Оснабрюк Нижней Саксонии.

В сентябре этого года иностранные гости находились с рабочим визитом в Иркутске и были приятно удивлены профессионализмом иркутских коллег.

Три года назад новость об этом преступлении мгновенно облетела окрестности спокойного городка, повергнув в шок местное население. На окраине Оснабрюка, в лесной полосе, были обнаружены останки расчлененного тела мужчины. Как установили эксперты, с момента преступления прошло не менее двух месяцев. Вскоре удалось выяснить личность убитого – им оказался 68-летний эмигрант из России Дмитрий Сидоров. В качестве подозреваемого по этому делу проходил знакомый погибшего, также бывший гражданин РФ, Василий Петров, но сыщики имели лишь косвенные подтверждения его вины.

О причастности Василия Петрова к преступлению сначала сообщила жена подозреваемого, сказав, что накануне убийства между мужчинами произошла ссора, но потом она отказалась от данных показаний, боясь расправы родственника. Другими свидетелями и уликами сыщикам «разжиться» не удалось. Впрочем, одна зацепка все-таки имелась – по неподтвержденной информации, для вывоза расчлененного тела жертвы в лес преступник воспользовался личным автомобилем Mitsubishi, который на момент расследования был продан и уже не первый месяц «наматывал пробег» по дорогам России. Немецкие сыщики ухватились за эту «соломинку», через Интерпол они обратились за помощью к российским коллегам.

Первое, чем были удивлены работники полиции Германии, – то, что на огромных просторах России сотрудники милиции в считанные дни разыскали Mitsubishi. Оказалось, что иномаркой владеет иркутянин, ничего не подозревающий о криминальном прошлом законно приобретенного авто. Немецкие сыщики были приглашены в Иркутск для проведения дальнейших следственных действий.

В столице Восточной Сибири иностранных коллег встречали представители Интерпола и начальник биологического отделения экспертно-криминалистического центра ГУВД по Иркутской области Петр Арзамазов. Именно он показал мастер-класс европейским коллегам. Подполковник милиции сумел обнаружить следы крови под дерматиновым покрытием в багажнике автомашины. Ценнейшие для уголовного дела биологические образцы полицейские увезли в Германию для проведения экспертизы по установлению ДНК. К слову, такие исследования Петр Арзамазов мог бы провести самостоятельно – для этого в ЭКЦ ГУВД имеется уникальное оборудование. Единственным препятствием к установлению ДНК в Иркутске стало отсутствие образцов крови родственников убитого гражданина Германии.

На днях на имя первого заместителя начальника ГУВД по Иркутской области Владимира Шкурко пришло благодарственное письмо от начальника отдела Земельного управления криминальной полиции Ганновера Уве Юргенсена за прекрасно организованную поддержку расследования: «Сердечно благодарю вас и ваших сотрудников за высокопрофессиональную работу милиции, прокуратуры и следственного комитета, а также поддержку, оказанную филиалом Интерпола Иркутской области, без которой успешное сотрудничество было бы невозможно».

Герман Струглин

©  Областная газета

Расследования Мир

6721

07.11.2007, 16:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40967

Bytes: 3176 / 3176

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6926

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

23646

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...