18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экономика Иркутск

2439

07.11.2007, 16:40

Борьбу с ростом цен обсудили на заседании специальной комиссии под руководством губернатора Иркутской области

С докладами выступили специалисты нескольких ведомств и руководители предприятий. Они предложили несколько административных мер, чтобы остановить подорожание продуктов.

Дорожает молоко, подсолнечное масло, но быстрее всего — куриное яйцо. В октябре в Иркутске его розничная стоимость увеличилась на пятьдесят процентов и сейчас выше, чем в других городах Сибири. Губернатор Иркутской области Александр Тишанин потребовал срочно провести анализ причин роста цен на яйца.

Александр Тишанин, губернатор Иркутской области: «Почему сегодня идет экспорт этого яйца, таким образом, фактически мы дотируем это предприятие, а получается дотируем соседние регионы куда поставляется это яйцо. Но самое удивительное заключается в том, что цена на яйцо там оказывается ниже, чем у нас в регионе. Получается парадоксальное явление».

Производители в свою очередь отмечают — цены их продукцию это лишь отображение общей инфляции.

Татьяна Пухмахтерова, заместитель генерального директора ОАО «Белореченское»: «Можно конечно в очередной раз за счет сельского хозяйства стабилизировать ситуацию в стране и, Александр Георгиевич, мы согласны на это, мы во все века помогали государству. Но сегодня убедительно просим как нашего отца — не смейтесь! Мы снизим, снизим цены».

На совещании по стабилизации цен сегодня — руководители предприятий пищевой промышленности, торговых организаций, представители контролирующих служб. Борьбу с подорожанием продуктов объявила и федеральная антимонопольная служба, — ее специалисты проверили десятки магазинов на предмет сговора и завышения цен. Если выяснится, что цены завышены искусственно, продавцам грозит штраф в размере от одного до пятнадцати процентов годового бюджета. Вывод специалистов — раскруткой цен в регионе занимаются перепродавцы, штрафовать некого.

Валентина Заморина, руководитель управления ФАС по Иркутской области: «Самое страшное, что мы нигде не увидим, чтобы наши производители работали напрямую с торговыми сетями. У нас производители в торговых сетях не представлены. У нас представлены вторые, третьи перепродавцы».

В департаменте агропромышленного комплекса кивают на трудности со сбытом, — некоторые продукты якобы сложно продавать, — поэтому цепочка от производителя к покупателю и растет.

Среди прозвучавших предложений, — создать в регионе сеть социально ориентированных магазинов, где цены на товары первой необходимости будут ниже рыночных. На совещании также говорили о необходимости уменьшения налога на добавочную стоимость для предприятий торгово-перерабатывающей промышленности и даже об отмене подоходного налога в регионе. Решено сократить количество посредников и выстроить систему «производитель — переработчик — продавец». Окончательные выводы комиссия сделает на следующем заседании.

В России

Программы по стабилизации цен на продукты питания сейчас готовят и в других регионах России.

К примеру, в Пермском крае власти сумели договориться с руководителями торговых организаций и зафиксировали летние цены на три десятка основных товаров — молоко, хлеб, сахар, муку и другие. Литр молока там стоит всего 14 рублей. Кроме того, там намерены ввести систему скидок для социально незащищенных слоев населения. Чтобы воспользоваться льготой нужно будет предъявить в магазине пенсионное удостоверение или студенческий билет. А в Красноярском крае создают большую сеть социальных магазинов, — около ста пятидесяти торговых точек. В таких магазинах товары первой необходимости стоят дешевле, чем в остальных. Как заверяют красноярские власти, уровень цен в социальных торговых сетях регулировать намного легче.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экономика Иркутск

2439

07.11.2007, 16:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40971

Bytes: 3588 / 3581

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

5401

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

595

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8349

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7613

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2701

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1244

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14812

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12610

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1710

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1831

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026