18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Мир

6567

09.11.2007, 12:52

В Грузии объявлены досрочные выборы

Михаил Саакашвили в четверг назначил на 5 января досрочные президентские выборы. Грузинская оппозиция назвала это своей победой в противостоянии с властью, которое привело к всплеску насилия на улицах Тбилиси.

Представители оппозиции заявили, что выставят на президентских выборах единого кандидата.

Одновременно с досрочными президентскими выборами Саакашвили предложил провести референдум о том, когда должны состояться парламентские выборы.

Досрочные выборы были в числе основных требований оппозиционных партий, обвинявших Саакашвили в некомпетентности и коррупции.

"Грузинский народ никогда не проигрывает в борьбе. И мы победили", - заявила, как передает агентство Франс пресс, Тина Хидашели, член оппозиционной республиканской партии.

"У Саакашвили нет шансов на переизбрание... С Саакашвили покончено, его нет - в этом нет никаких сомнений", - подчеркнула она.

По грузинской конституции выборы должны были состоятся ближе к концу следующего года. Саакашвили был избран президентом 4 января 2004 года на пятилетний срок.

Очередные парламентские выборы должны были пройти осенью 2008 года, поскольку нынешний парламент был избран на пять лет в ноябре 2003 года. Спор о результатах тех выборов вылился в знаменитую грузинскую "революцию роз".

"Грузия - демократическая страна"

В четверг в телеобращении Саакашвили сказал: "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа".

В среду в Тбилиси произошли ожесточенные столкновения полиции с оппозиционными демонстрантами. Более 500 человек пострадали; в Грузии продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное на срок в 15 дней.

В своем выступлении по государственному телевидению в четверг Саакашвили пообещал отменить чрезвычайное положение "в ближайшие дни". "И ограничения на действия различных политических групп полностью отменим", - сказал он, передает агентство РИА "Новости".

На период чрезвычайного положения в стране запрещено информационное вещание всех теле- и радиостанций, кроме гостелевидения.

Также, как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Тбилиси Кети Бочоришвили, по кабельным сетям прекращено вещание всех иностранных информационных каналов, в том числе BBC World, CNN, Euronews и российских "Первого канала", РТР и НТВ. При этом вещание иностранных каналов без информационных программ, по ее словам, не пострадало.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак приветствовал объявление досрочных выборов в Грузии, но призвал к скорейшей отмене в стране чрезвычайного положения, что, по его словам, необходимо для "восстановления демократических условий" для выборов.

"Мы призываем все стороны сохранять спокойствие, уважать верховенство закона и решать свои разногласия путем серьезных дискуссий ради укрепления демократической системы Грузии", - заявил Маккормак.

Сила оппозиции

Саакашвили сказал, что объявляя выборы, он "дает шанс оппозиции показать свою силу". "Мне, как лидеру этой нации, нужен мандат для того, чтобы справиться с любой внешней угрозой, справиться с любым давлением и покончить со всеми попытками аннексировать территорию Грузии", - цитирует Саакашвили агентство Рейтер.

В среду он обвинил Россию в создании внешней угрозы для Грузии и в аннексии ее территории - точнее, отколовшихся территорий Абхазии и Южной Осетии.

Оппозиционный лидер Давид Бердзенишвили, также принадлежащий к республиканской партии, в интервью Франс пресс сказал, что решение Саакашвили означает, что власть пошла на уступки, и это "полная победа демократии".

Саакашвили, по его словам, "точно проиграет. Мы еще не знаем, кому, но он проиграет. Он проиграл войну нервов".

Саакашвили еще в среду предложил диалог той части оппозиции, которая не связана с российскими спецслужбами. В среду по грузинскому государственному телевидению были показаны видеокадры, компрометирующие некоторых из лидеров оппозиции.

В четверг замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия сообщил, что в розыск объявлены лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и другой оппозиционный политик, сын бывшего президента Цотне Гамсахурдия.

Человек, похожий на Нателашвили, в одном из фильмов, показанных в среду, вел переговоры с сотрудниками российского посольства.

Цотне Гамсахурдия якобы посетовал в разговоре со своим братом, что оппозиция не попыталась смести правительство Саакашвили уже в первый день шестидневного митинга в центре Тбилиси, когда демонстрантов было более 100 тысяч.

Как сообщает Кети Бочоришвили, местонахождение обоих разыскиваемых политиков неизвестно. Им вменяется в вину шпионаж и заговор с целью свержения правительства Грузии.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Мир

6567

09.11.2007, 12:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41013

Bytes: 4715 / 4701

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

2367

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3161

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

2930

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

3262

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Новосибирск

2133

03.06.2026

Работа без зарплаты: Александр Усс может покинуть пост президента СФУ?

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс столкнулся с юридическими трудностями при переизбрании на пост президента Сибирского ...

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Вице-губернатор Красноярского края Павел Солодков покинул пост после десяти лет работы

Заместитель губернатора Красноярского края Павел Солодков 1 июня покинул свою должность, написав заявление по собственному желанию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1605

03.06.2026

Красноярские зоозащитники обжалуют решение суда о законности эвтаназии бездомных собак

Красноярские защитники животных готовят апелляцию на решение краевого суда, который 5 мая отказался отменять региональный закон об эвтаназии ...

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Новосибирск

2082

02.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

4498

02.06.2026