18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

2075

16.11.2007, 12:11

Право осуществлять туристическую деятельность получили около 80 компаний Иркутской области

Около 80 туристических компаний Приангарья вошли в единый федеральный реестр, созданный после принятия нашумевшего закона о финансовых гарантиях.

По новому законодательству, включение компаний в этот перечень дает им право осуществлять туристическую деятельность. Как сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ВИЦ «Байкалинфо» Сергей Перевозников, это большая часть туристических компаний Иркутской области. По данным на начало года, в Приангарье было 98 туроператоров.

Напомним, для получения права осуществлять туристическую деятельность коммерческой организации необходимо получить в банке или страховой компании финансовую гарантию в размере 5 млн. рублей - для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, 500 тыс. рублей – для тех, кто работает в пределах страны. С 2008 года финансовую гарантию для международного туризма планируется увеличить до 10 млн. рублей. По новому законодательству, эта сумма должна служить своеобразной компенсацией ущерба для туристов в случаях, когда туроператор виноват в тех проблемах, с которыми сталкивается потребитель в путешествии.

По словам Сергея Перевозникова, несмотря на то, что с принятием закона о фингарантиях количество турфирм не уменьшилось, как прогнозировалось ранее, у регионального бизнеса возник ряд проблем. В частности, получение финансовой гарантии обязывает туроператора оплачивать услуги банков и страховых компаний, которые зачастую стоят недешево. При этом размер финансовой гарантии и оплата услуг по ее обеспечению не варьируется в зависимости от численности и товарооборота фирм. Крупные туристические компании (корпорации, холдинги) и мелкие фирмы выплачивают банковские расходы практически по единым тарифам.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

2075

16.11.2007, 12:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41150

Bytes: 1714 / 1714

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

1269

30.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

1981

22.12.2025

Турбазы и кемпинги хотят строить в Прибайкальском нацпарке

На Международном туристическом форуме «Время отдыхать на Байкале» обсудили возможность строительства на особо охраняемой природной территории ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

12609

05.12.2025

Туристический налог хотят ввести в Иркутске

Туристический налог могут ввести в Иркутске.

За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

Отдых в Китае и перелёты между странами и внутри КНР подорожали после введения безвизового режима между Китаем и Россией.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4205

15.10.2025

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

3877

02.10.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3930

28.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

49318

22.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3760

11.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.

Маршрут «ББТ-1» закрыли на Байкале

На Байкале временно приостановлена выдача разрешений на посещение маршрута «ББТ-1» от посёлка Листвянка до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

5234

23.07.2025

Туристам разрешили идти по ББТ. Но с условиями

Туристам разрешили выходить на Большую Байкальскую тропу от Листвянки до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

5074

16.07.2025