18+

Елена Давыдова

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Байкал

3911

25.11.2007, 01:17

БЦБК не стали закрывать из-за просроченной лицензии

На неделе завершилась проверка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) специалистами регионального управления Росприроднадзора.

Пока комбинат, который требовал остановить из-за просроченной лицензии на водопользование заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, отделался лёгким испугом. На БЦБК наложен штраф в 50 тыс. рублей, который в управляющей компании «Континенталь Менеджмент» планируют оспорить в судебном порядке. Между тем предприятие ожидает ещё одна проверка — межведомственной рабочей группы, сформированной МПР. Правда, когда проверяющие появятся на комбинате, не сообщается.

Проверяющие из Управления Росприроднадзора по Иркутской области работали на БЦБК с 12 по 20 ноября. Как сообщил «Конкуренту» заместитель руководителя регионального управления Росприроднадзора Юрий Крашенинников, специалисты выясняли, как исполняется предписание, вынесенное по итогам майской проверки. Оказалось, что из шести пунктов комбинат выполнил четыре. Из прибрежной полосы не были вынесены металлические контейнеры, не имеющие отношения к деятельности комбината. Кроме того, не была организована сеть системных наблюдений за качеством воды озера Байкал в створе выпуска сточных вод. Специалисты составили протокол об административном правонарушении по статье 19.5 КОАП, который был передан мировому судье Слюдянского района. Он и должен вынести решение по этому вопросу.

Тема с просроченной лицензией комбината на водопользование не получила громкого развития, о котором в начале ноября заявлял заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Он требовал приостановить работу предприятия, а в федеральных СМИ появились сообщения о возможности возбуждения уголовного дела. По итогам проверки комбинат отделался лёгким испугом. Специалисты регионального Росприроднадзора наложили на предприятие штраф в размере 50 тыс. рублей. 10 тыс. рублей — за нарушение статьи 7.6 КОАП (за пользование водным объектом — забор и сброс воды — с истекшей разрешительной документацией). В 40 тыс. рублей предприятию обошлось нарушение статьи 8.13 КОАП: с 4 ноября БЦБК сбрасывал загрязняющие вещества в Байкал, хотя без лицензии на водопользование не имел права этого делать.

Между тем управляющая компания комбината «Континенталь Менеджмент» планирует обжаловать решение регионального Росприроднадзора о наложении штрафа в 50 тыс. рублей. «Так как правовых оснований для такого решения мы не видим», — сообщил нашей газете директор по качеству «Континенталь Менеджмент» Леонид Сироткин. По его словам, разрешение на пользование водными объектами по законодательству должно быть выдано в течение месяца после подачи документов. Заявки «Континенталь Менеджмент» подал в конце октября.

Тем временем комбинат ожидает очередная проверка. Ещё в конце октября глава МПР Юрий Трутнев дал поручение сформировать межведомственную рабочую группу, которая должна выехать на комбинат в связи с задержкой пуска замкнутой системы водооборота на БЦБК. Предполагается, что в неё войдут представители Росприроднадзора, Минрегиона, МЭРТ и администрации Иркутской области. Пока сроки проверки в МПР уточнить не смогли. Однако источник в ведомстве рассказал: в министерстве понимают, что сроки перепрофилирования комбината были сорваны из-за очистных сооружений Байкальска, пуск которых отложен.

Елена Давыдова

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Байкал

3911

25.11.2007, 01:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41358

Bytes: 3340 / 3340

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13785

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14463

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13973

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10884

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17345

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25378

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8071

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36592

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025