18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Общество Иркутск

3536

28.11.2007, 17:23

Геннадий Сапронов: Книжный рынок сегодня разрушен

Сегодня в Москве открывается девятая Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction.

В этом году в ней примут участие 250 издательств из 20 стран. Иркутск на выставке представит Геннадий Сапронов. Он покажет семь своих новых книг и те, которые уже демонстрировал ранее. Кроме того, его стенд на ярмарке 30 ноября посетят авторы, произведения которых он опубликовал, – писатели Валентин Распутин, Лев Анненский и Валентин Курбатов. Известный иркутский издатель принимает участие в Non/fiction уже в четвертый раз, игнорируя другие крупные столичные выставки-продажи. О том, зачем Геннадий Сапронов ездит на ярмарку интеллектуальной литературы, он рассказал газете «Областная».

– Меня она привлекает тем, что это ярмарка высокой культуры, она не коммерческая и не массовая, в отличие от осенней Московской книжной ярмарки, где собираются в основном книготорговцы, – отметил издатель. – На Non/fiction можно узнать, что нового происходит в издательском деле: «репертуар» различных издательств, его воплощение. Какие новинки появились в отечественной прозе и поэзии, особенно некоммерческой. Эта книжная ярмарка таким сгустком информации и является. Кроме того, она довольно компактная. Здесь можно также установить различные контакты.

Уже есть итоги такого сотрудничества – издательство «Терра» разместило информацию о четырехтомном собрании сочинений Валентина Распутина в своем каталоге, который рассылается по всей России 40-тысячным тиражом. Геннадий Сапронов уже получил первый заказ на книгу. По его словам, в следующем каталоге будет опубликована информация о книгах «Барды» и «Век мой» Льва Анненского.

– В России книжный рынок сегодня разрушен, – считает Геннадий Сапронов. – Ведь мы сейчас страдаем даже не от того, что у нас нет хороших издательств. Они есть. В стране утеряны книжные коммуникационные процессы. Я уверен, что тиражи, которые я издаю, мизерные. Ведь для Распутина 2–3 тысячи экземпляров на Россию – это очень мало. Сейчас существует мнение, что и книги в стране сейчас читают мало. Я думаю, это неправда. Просто никто не знает, где что выходит. И мы не знаем, как рассказать читателю в других городах об этой книге. Государство окончательно отошло от этих процессов, а Интернет нам слабо в этом помогает.

Возможность больше узнать о коллегах и поддержать начинание соседнего региона привлекло внимание Геннадия Сапронова к Красноярской ярмарке книжной культуры, которая проходила с 7 по 11 ноября. Ее организовал Фонд Прохорова, издательство «Новое литературное обозрение». Помимо других своих книг, он представил на ней обновленное подарочное издание Виктора Астафьева «Царь-рыба». Он также презентовал его в Красноярском литературном музее, в Дивногорске и поселке Овсянка, на родине писателя.

– Вначале меня привлекло название, – отметил он. – Нужно отметить, что с организационной точки зрения она проходила по всем канонам книжной ярмарки, грамотно и профессионально. Когда-то этим славился Иркутск, но сейчас вопрос в деньгах. Видимо, у нас нет таких меценатов, ведь Фонд Прохорова не только провел ярмарку, но и выделил 5 миллионов рублей на закупку литературы для библиотек края. Но важно даже не это, а то, что они себя позиционируют как ярмарка именно книжной культуры. Обязательно поеду в Красноярск в следующем году и, возможно, приглашу своих знакомых издателей.

Помимо представления книг на Non/fiction, Геннадий Сапронов подведет в столице издательский итог уходящего года. 30 ноября в Ассоциации книгоиздателей России состоится круглый стол с теми писателями, чьи произведения он уже издавал – Валентином Курбатовым, Валентином Распутиным, Львом Анненским и другими, а также его будущими авторами, которые приедут в Иркутск на литературные встречи «Этим летом в Иркутске» – Алексеем Варламовым и Игорем Золотусским.

Елена Орлова

©  Областная газета

Общество Иркутск

3536

28.11.2007, 17:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41444

Bytes: 3782 / 3782

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

498

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

575

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

4482

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1158

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2010

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

924

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

843

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

855

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1669

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6308

31.10.2025