18+

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Общество Иркутск

2988

15.10.2002, 00:00

Растление под маской просвещения

В Иркутск на фестиваль "Сияние России" приехало множество интересных гостей. Одна из них - педагог, публицист, эксперт Фонда социально-психической помощи семье и ребенку Татьяна Шишова. Именно с ней журналист газеты "Сегодня в Иркутске" Ольга Сутырина беседует об актуальных проблемах детей и юношества.

- Сегодня всех родителей интересует, насколько пагубно влияют на детей такие обязательные атрибуты современной жизни, как телевизор и компьютер?

- Московские психологи при тестировании детей выяснили, что у тех, кто вырос на "общении" с телевизором и компьютером, расшатана психика, они неуравновешенны, агрессивны. Дети, не столкнувшиеся с этими достижениями цивилизации в дошкольном возрасте, более инициативны, лучше концентрируют внимание, успешнее в учебе. На Западе психологи уже кричат "Караул!" из-за компьютерных программ для детей до года. Ребенок еще не ходит, но уже нажимает кнопку, наблюдая определенные изменения на мониторе. Он поглощен картинками на экране и не мешает родителям. Однако такой ребенок начинает очень поздно разговаривать, не понимает многих вещей, необучаем, а его речь состоит из междометий и мультипликационных фраз. Психологи говорят, что каналы, по которым информация поступает в мозг, у таких детей забиваются чуждыми яркими образами и клише, что тормозит развитие.

- Но не можем же мы обвинять в этом лишь телевидение и повальную компьютеризацию?

- Конечно, нет. Раньше, когда рождался малыш, взрослые старались разговаривать шепотом. Ребенок подражает тому, что происходит вокруг. Сегодня многие, забывая от этом, ругаются при ребенке, создавая вокруг него поле отрицательных эмоций: злобного куража, цинизма.

Кроме этого, мы часто сталкиваемся с отклонениями, которые появляются у детей после уроков сексуального просвещения в семье или школе. Пробудившаяся сексуальность у ребенка иногда оборачивается трагедией. Например, на прием к моей коллеге попала пятилетняя девочка, которая вела себя как опытная проститутка. Причем как проститутка сумасшедшая: она приставала ко всем независимо от пола и возраста. Оказалось, что родители этой девочки просто пытались сексуально просветить ее. Они ходили по квартире голыми, не стеснялись своих отношений. Скорректировать поведение таких детей бывает очень трудно, так как именно в дошкольном возрасте ребенок напитывается самыми запоминающимися впечатлениями.

- Но разве просвещение не способствует снижению ранних беременностей и распространению заболеваний, передающихся половым путем, например СПИДа?

- Нет. Такие примеры уже есть в США. В тех штатах, где пропагандировалось планирование семьи, сексуальное просвещение детей, по статистике больше и беременности, и заболеваний. По разным данным, при использовании контрацептивов от 60% до 90% вероятности, что человек не заболеет. Вы полетели бы на самолете, если бы знали, что каждый десятый разбивается? Особенно если летаете часто. А если молодого человека уверяют, что это предохраняет, он теряет бдительность. Таким образом, контрацептивы, наоборот, способствуют эпидемии.

- Но ведь ребенка все равно просветят на улице?

- Одним из основных аргументов просветителей действительно является - "пусть лучше узнает в школе, чем в подворотне". Но вы забываете, что подворотня в любом случае никуда не денется. А вот когда школа превращается в подворотню, это страшно.

- А что по поводу сексуального просвещения думает Министерство образования?

- На введении полового воспитания в обязательную школьную программу настаивала организация "Планирование семьи". Сексуальное просвещение в школе решением Министерства образования собирались вводить с 1996 года, к 2000 этот предмет должен был стать обязательным. Когда мы начали выступать против этого, многие родители спрашивали: а что в этом плохого?, но когда они смотрели программу, по которой детей учат мастурбации, разъясняют тонкости полового акта и основы контрацепции, у них волосы вставали дыбом. Сегодня многие до сих пор не понимают истинного положения вещей, не знают подробностей.

- Но тем не менее, это воспитание фактически происходит во многих газетах и журналах?

- Действительно, во многих средствах массовой информации сегодня ведется попытка изменить традиционную культурную парадигму, например, убедить, что гомосексуализм, мастурбация, блуд - норма. Много говорится о раскрепощении, авторы советуют отбросить стыд, называя его ложным. Между тем стыд - один из важнейших охранительных механизмов человеческой психики. А навязываемые массовой культурой модели поведения - разрушительны. Они приводят к развращению, огрублению. Обратите внимание на массовую циничную ругань матом в молодежной среде.

- Но мальчишки всегда ругались!

- Не всегда, а если и ругались, то не при девочках. А девочки сегодня ругаются еще больше. Зато потом, выйдя замуж, они жалуются, что мужчина безответственен и на него нельзя положиться. Женщине хочется видеть в нем опору, хочется нежности, защиты. Но такое отношение возможно лишь тогда, когда она женственна и не стремится доказать, что она "круче" парня.

- Как в вопросах воспитания сегодня проявляет себя государство?

- Оно во многом отстранилось от воспитания детей и переложило это на плечи семьи. Такое положение дел напоминает борьбу с войском в одиночку. Родителям говорят: "Не нравятся какие-то передачи - не смотрите телевизор, не нравятся статьи - не читайте журналы..." Но государство не думает, что запрограммированный на разрушительные модели поведения подросток может причинить ущерб тому же государству. Например, через наркоманию. Сегодня все больше и больше возбудимых детей. По мнению психологов, потребность в наркотиках у людей чаще всего возникает тогда, когда возбуждение преобладает над торможением. Таким образом, подобных детей можно назвать потенциальной армией наркоманов.

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Общество Иркутск

2988

15.10.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4148

Bytes: 5903 / 5791

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1827

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1137

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1227

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7859

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1559

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2672

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1043

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

900

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

900

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1736

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.