18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Образование Мир

2610

06.12.2007, 13:15

Грамотность в России - ниже среднего

Российские старшеклассники показали результаты ниже среднего в международном тестировании по чтению и математике, проводимому под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Тесты PISA (Programme for International Student Assessment) проводились среди 15-летних учащихся школ в 58 странах.

Россия оказалась в группе "ниже среднего" и по навыкам чтения, и по математическим навыкам.

На минувшей неделе, когда были объявлены результаты тестирования по естественным наукам, российские школьники также оказались в числе отстающих.

В PISA-2006 ухудшили свои показатели и многие крупные западные страны: так, Великобритания в 2000 году, когда она последний раз принимала участие, находилась в группе "выше среднего"; в 2006 году она перешла в группу среднего уровня.

Метод оценки достаточно сложный. Средний уровень по странам ОЭСР составляет 500, и, как отмечает PISA, две трети школьников в странах ОЭСР получают результаты в диапазоне от 400 до 600.

Первое место по пониманию письменного текста заняли школьники Южной Кореи, а по математике - Тайваня. Второе место по обеим позициям досталось Финляндии, третье, также по обеим позициям, - Гонконгу.

Советская система образования

Из протестированных постсоветских стран самые лучшие результаты показала Эстония. По чтению средний балл у эстонских школьников составил 501, по математике - 515. Это выше среднего уровня.

Понимание письменного текста у российских подростков было оценено в 440, их математические навыки - в 476 баллов.

По чтению даже в пределах группы ниже среднего россияне уступили Исландии, Норвегии, Чехии, Венгрии, Латвии, Люксембургу, Хорватии, Португалии, Литве, Италии, Словакии, Испании, Греции, Турции и Чили (в порядке убывания результатов в группе).

По математике - соответственно Словакии, Венгрии, Люксембургу, Норвегии, Литве, Латвии, Испании и Азербайджану. Сразу за Россией в рейтинге PISA следуют США.

По чтению Россия на два пункта ухудшила свой результат 2003 года, а по математике - улучшила на семь пунктов.

Слабее всех, как и по естественным наукам, выступила Киргизия, занявшая последнее место в обоих рейтингах.

Международный фон

Британия скатилась из группы отличников в среднюю группу. По чтению британские школьники заняли в группе третье место, уступая японцам и тайваньцам. По математике британцы оказались на предпоследнем месте в средней группе, обойдя Польшу, но пропустив вперед Германию, Швецию, Ирландию и Францию.

PISA считается самым авторитетным международным рейтингом уровня знаний учащихся средних школ из разных государств.

Все чаще страны мира стремятся оценивать эффективность своей системы образования по сравнению с системами образования других стран, а не по ее собственным внутренним критериям.

Это тестирование ОЭСР проводят раз в три года среди 15-летних школьников в десятках стран мира, в совокупности отвечающих за 90% мирового ВВП и не обязательно являющихся членами ОЭСР. Исследование PISA можно назвать исчерпывающим и достоверным, но не всегда однозначным.

Поскольку в разные годы при тестировании школьников проверяются разные навыки, то сравнивать результаты тестов разных лет не совсем корректно.

Выборочная часть учащихся экстраполируется на всю страну, и эксперты ОЭСР обращают внимание на погрешность. Все данные, приведенные в рейтинге, точны в 95% случаев.

Места, отведенные странам, также ранжированы с учетом погрешности.

В 2006 году в тестировании PISA приняли участие более 400 тыс. учащихся их 57 стран мира.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Образование Мир

2610

06.12.2007, 13:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41602

Bytes: 3524 / 3510

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

1216

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

654

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

835

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

787

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

777

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1314

26.03.2026

В Новосибирском районе построят школу на 550 человек

В поселке Кудряшовский Новосибирского района построят школу на 550 учеников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1305

24.03.2026

В новосибирской школе после ремонта открыли бассейн

В Новосибирске в школе №194 после ремонта открыли бассейн, который не работал больше десяти лет.

Минобразования Монголии потратит 81 миллион тугриков на ведомственные награды

Министерство образования Монголии объявило тендер на закупку ведомственных наград.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

1425

23.03.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Происшествия

Томск

3433

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Томск

11288

16.03.2026