18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Общество Мир

3023

07.12.2007, 11:01

Transparency: "каждый десятый дает взятку"

Международная неправительственная организация Transparency International провела опрос, из которого следует, что за последний год каждый десятый человек в мире давал взятку хотя бы один раз.

В России о даче взяток сообщили 17% опрошенных.

Опрос "Барометр глобальной коррупции" (Global Corruption Barometer) проводился в 60 странах мира в период с июня по сентябрь 2007 года. Всего было опрошено 63199 человек, в том числе 1573 человека в России.

Интервью с российскими респондентами проводились по всей стране в период с 15 по 21 июня.

Россия с ее 17-процентным рейтингом коррупции продемонстрировала средний уровень.

Из стран СНГ опрос также проводился в Молдавии и на Украине, и в обеих странах в даче взяток признались 30% респондентов.

Россия оказалась в группе стран, где опрошенные наиболее пессимистично оценивали усилия властей по борьбе с коррупцией. Это, впрочем, очень разношерстная группа: в ней оказались такие страны, как Албания, Украина, Япония и США.

Меньше всего (1%) взятки дают в Австрии, Канаде, Франции, Исландии, Японии, Южной Корее, Швеции и Швейцарии.

"Налог для бедных"

Согласно опросу, сильнее всего от коррупции страдают бедные слои населения, а больше всего взяточников среди представителей правоохранительных органов и полиции.

Около половины опрошенных считают, что коррупция растет, а 70% респондентов полагает, что самыми коррумпированными институтами являются политические партии.

В мире бытует мнение, будто взятки дают богатые, чтобы добиться влияния, однако, на самом деле, взятки, в основном, приходится давать бедным, чтобы обеспечить себе минимальное обслуживание.

"Вымогательство по сути является регрессивным налогом для бедных домохозяйств, который "съедает" их мизерные ресурсы", - говорится в отчете.

Наименее коррумпированы, согласно опросу, религиозные и неправительственные организации.

Больше всего дают взятки

Камерун - 79%

Камбоджа - 72%

Албания - 71%

Косово - 67%

Македония - 44%

Румыния - 33%

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Общество Мир

3023

07.12.2007, 11:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41623

Bytes: 1995 / 1981

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

776

02.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

437

02.01.2026

В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

В Томской области 1 января 2026 года на свет появились 16 малышей: 14 в областном центре, по одному – в Асиновском и Колпашевском районах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

416

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

604

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Культура

Новосибирск

5143

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7550

31.12.2025

Агентство лесного хозяйства Бурятии задолжало сотрудникам свыше 120 миллионов

Агентство лесного хозяйства Бурятии задолжало сотням сотрудников в общей сложности более 120 миллионов рублей зарплаты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

894

30.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5860

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5210

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4619

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Томск

1736

29.12.2025