18+

"Континент Сибирь"

©  Babr24.com

Политика Иркутск

7972

10.12.2007, 13:26

Среди иркутских лидеров «Единой России» воцарилась неопределенность

Приангарье будет представлено в Государственной думе РФ пятью членами партии «Единая Россия». Однако кто из регионального партсписка «ЕР» окажется в Госдуме и как это отразится на регионе, пока непонятно. Вероятно, в Госдуму пройдет также представитель КПРФ.

Явка на выборы в Иркутской области составила 58,43%. При этом «Единая Россия», за которую было отдано в регионе 620 673 голоса, может рассчитывать на пять мандатов. Региональный партийный список «ЕР» возглавлял губернатор Приангарья Александр Тишанин, за которым следовали депутат Госдумы Виталий Шуба и мэр Иркутска Владимир Якубовский, на четвертом месте расположился главный федеральный инспектор по области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (УОБАО), секретарь регионального отделения «ЕР» Константин Зайцев. На пятом месте — депутат Госдумы, экс-глава УОБАО Валерий Малеев, а на шестом — депутат Госдумы Сергей Колесников.

Губернатор Александр Тишанин неоднократно заявлял, что не пойдет в Госдуму. Да и его уход с поста руководителя региона, когда в стране начинается президентская избирательная кампания, не представляется реальным. Тем не менее некоторые источники в «ЕР» до конца не исключают такой возможности, ссылаясь на то, что в регионе конфликтная ситуация — губернатору противостоит мощная оппозиция, состоящая из представителей региональной элиты, правоохранительных органов и ряда ФПГ федерального значения. Ни одна сессия Законодательного собрания Иркутской области, возглавляемого председателем Виктором Кругловым, близкого к ТНК-BP, не обходится без критики губернатора, который способствовал вытеснению ТНК-ВР «Газпромом» с Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

В политических кругах области обсуждается и возможность ухода в Госдуму мэра Иркутска Владимира Якубовского. В таком случае в областном центре будут объявлены досрочные выборы мэра, которые можно будет совместить с выборами президента РФ 2 марта 2008 года либо с выборами депутатов Законодательного собрания региона 12 октября 2008 года.

Официально Владимир Якубовский не комментирует, какими он видит свои перспективы. Однако неофициально, в аппарате мэрии Иркутска 6 декабря «КС» сообщили, что Якубовский не собирается покидать кресло градоначальника. В данный момент Владимир Якубовский находится в Москве, где городу Иркутску вручается почетная премия «Золотой рубль». Впрочем, нельзя не отметить, что там же, в Москве, в эти дни решаются и вопросы представительства в Госдуме. И командировка мэра в столицу может не ограничиться только официальными рамками торжественных мероприятий.

По мнению иркутского политолога Алексея Козюры, претензии федерального руководства «ЕР» могут возникнуть и к руководителю региональной парторганизации Константину Зайцеву. Дело в том, что 2 декабря партия проиграла муниципальные выборы в двух крупных региональных городах — Ангарске и Шелехове. В Ангарске муниципальные выборы выиграл директор по управлению персоналом ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) Леонид Михайлов. Действующий глава города Евгений Канухин, выдвинутый «ЕР», оказался на втором месте. За Михайлова, по предварительным данным, проголосовали 58,75% избирателей. Кандидата от «Единой России» Евгения Канухина поддержали только 27,01% избирателей. В Шелехове победу одержал помощник мэра Шелеховского района Юрий Зенин, а мэр Руслан Болотов, выдвинутый «ЕР», также проиграл. В обоих городах победили самовыдвиженцы, исключенные из партии в начале ноября за нарушение устава. По словам гендиректора ОАО «Ангарское строительное управление» (АСУ) Виктора Середкина, поддерживавшего кандидатуру Михайлова, «это проигрыш Константина Зайцева», который поддержал Евгения Канухина. Против же господина Канухина выступили руководители трех градообразующих предприятий — Виктор Середкин (АСУ), Федор Сердюк (АНХК) и Виктор Шопен (ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат»).

Если же первые три номера откажутся от думских мандатов, то получить их смогут аутсайдеры списка «ЕР» — депутат ЗС Татьяна Воронова (N 7) и депутат Госдумы Людмила Пирожникова (N 8). «Впрочем, для «ЕР« порядковый номер в списке ничего не значит, в Госдуму попадут те люди, которые будут нужны Москве», — считает политолог Алексей Козюра.

Иркутские коммунисты рассчитывают получить один мандат в Госдуму РФ. Об этом ИРА «Телеинформ» сообщил депутат ЗС области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. За КПРФ проголосовали порядка 117 тыс. человек. «Это на треть больше, чем в 2003 году», — сказал Левченко. Если партия получит мандат, то депутатом станет сам Сергей Левченко.

"Континент Сибирь"

©  Babr24.com

Политика Иркутск

7972

10.12.2007, 13:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41688

Bytes: 4557 / 4557

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8963

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6119

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3902

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8318

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

11666

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

11835

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7996

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11792

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15020

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6687

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11078

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5104

26.03.2026