18+

Борис Суварин

©  Ежедневный журнал

Политика Россия

6013

13.12.2007, 16:42

Национальный проект: ложь

Президент назначил президента, который назначил назначившего его президента премьером, который станет командовать президентом. Вот – Кремль, который построил Путин.

Мудрено? Сложновато? А никто не обещал, что будет легко. Суверенная демократия – не лаптем щи хлебать.

Но народ не заморачивается – «А нам все равно, мы волшебную косим трын-траву!».

И это правильно. Пока стоит цена на трын-траву, надо пользоваться и не отвлекаться на чужие глупости.

А для тех, кто от нечего делать интересуется – можно разобраться.

Президенту пришлось разыгрывать комедию с назначением президента, а не честно оставаться на третий срок только потому, что президент боится общественного мнения на Западе. За этот свой страх он ненавидит Запад и проклинает его где только может – выпускает пар из ноздрей. Но когда надо принимать решения, он опять думает, прежде всего, о том, что будет говорить ненавистная западная княгиня Марья Алексеевна, как над ним, с его «конфеткой в потной ладошке», будут смеяться «господа в пробковых шлемах». Он чувствует себя вечно стоящим на коленях перед этими господами: ведь он, принимая внутриполитические решения, думает о них, а вот они, принимая свои внутриполитические решения, о нем не думают ни одной секунды, им такая глупость даже в голову не приходит. Поэтому мальчик все время самоутверждается, «встает с колен» в доступной для него форме – старается их оскорбить, насколько ума хватает.

В этой титанической борьбе с «призраками в белых шлемах» и протекает его богатая внутренняя жизнь. Потому что больше постаревшему мальчику с потными ладошками думать не о чем: его холопы дома, от мала до велика, все 140 000 000, со всем всегда согласны, плюй в глаза – божья роса. Он и отплевывается им в глаза, а они спешат, отпихивая друг друга, приблизиться, чтоб заполучить порцию живительной влаги. Она смешивается с их чистыми слезами младенца. Поскольку физически до всех желающих доплюнуть нельзя, существует ТВ – западная выдумка русского ученого Зворыкина, сбежавшего в США.

Правда, при этом он помнит, что ближним холопам нельзя подставлять спину: ведь одного «мальчика с потными ладошками» задушили в Михайловском замке. Или убили табакеркой? Или «оттабакерили» его отца? Он не помнит – некогда читать, неудобно спросить историков (могут подумать что-нибудь не то). Но он знает, чего ждать от своих «ближних змей» — для этого знания ему историки не требуются.

Ненависть, презрение, зависть к Большим Белым Господам – презрение и страх к черным ближним холопам. Вот чудесный теплый мир, в котором он живет. Всю жизнь так живет – а разве бывает иначе?

Он знает – иначе не бывает, потому что люди сволочи. Есть еще и дураки. Правда, они тоже сволочи. Просто совсем уж трусливые, которые боятся быть даже наедине с собой сволочами.

140 000 000 смотрят на своего Национального Лидера.

Смотрят спокойно – ведь как только «отключили трансляцию любви», сразу вырубились стоны «родимый ты наш, на кого ж ты нас покидаешь!». Покидаешь – и… Аллах с тобой. Объявили Медведева? И ладненько.

И тем более смотрят без раздражения – ведь как только объявили, что ни на кого он нас не покидает, никто даже не вздрогнул: а мы-то надеялись, что это наконец кончилось! Мы-то надеялись на хоть что-то новое!

Ни на что они не надеялись. И не надеются. Им все равно. Им всегда все равно. Их раздражали только чужаки – действительно наглые и неприятные крючконосые воры, со своими местечковыми комплексами, объявившие себя «олигархами», новыми «хозяевами земли русской». Когда их вышибли «крючьями» более привычные воры, все стало на свои места, тем более имен этих «новых» никто не знает. Крючья видны, крючники, понятное дело, где-то неподалеку – как же иначе? «Иначе с нами нельзя».

Ну раз вы сами считаете, что иначе нельзя – то иначе и не будет. Все довольны.

Что еще сказать об этой Системе?

Ну, конечно, это Система лжи. Тотальной, интегральной, вечной, безвыходной, всех устраивающей. Свой взгляд на эту ложь я уже излагал. А Национальный Лидер – это тот, кто умеет воплотить и реализовать Национальную Идею полнее всех. Это определяется не выборами – в рамках такой Системы выборов не бывает. Это просто так и есть. Пока не приходит – сам собой, из-под ковра – новый Лидер.

Триумфом этой Национальной Идеи и стал последний кульбит Национального Лидера. Простейшая, наглядная разводка, классическое в своей простоте сохранение (имитация) формы – при полном уничтожении содержания. Я, понятно, говорю о Конституции и ее «соблюдении».

Беззаконная (без династии, освящения и традиции) «монархия» пытается имитировать «выборы» и «демократию». Фокусник подбрасывает со лба стакан, налитый до краев нефтью, и ловит его ртом. На стакане надпись «РФ». Кульбит встречен вялыми хлопками.

Разложение общественного сознания ложью – ложью грубой, очевидной, издевательской – достигло пика? Ничего подобного. Это – всего лишь исходный уровень для покорения новых высот брехни. Гряда бесконечна.

Например, экспансия брехни, к «двуглавости» внутри страны можно добавить «двуглавость» внешнюю: мутант-альянс-аншлюс с Белоруссией.

Во всяком случае, успешно вынуто всякое содержание из понятий «президент», «конституция», «выборы», «закон» — тушки развешены сушиться под флагом.

А кому оно было нужно – вся эта чепуха? Какие конституции? Какие президенты? «Кто палку взял – тот и капрал».

Так жили. Так и живем. Так было – так будет. Прямое насилие, прикрытое бомжовскими лохмотьями лжи. Главное – чтоб ничего другого не было, не разрушало гармонии общей лжи.

А поскольку рыба с головы гниет – такой пример власть и подает всем ниже. Так и фирмы устроены – зиц-председатель Фунт и «крыша». Ложь в политике, бизнесе, общественной жизни – странно, если не распространится и на личную жизнь.

Торжествующая ложь (от страха перед Западом и просто по инстинкту лжи), победная разводка своего населения – а дальше неизбежная эскалация лжи и насилия, чтобы прикрыть, защитить, гарантировать уже осуществленную ложь.

И ни малейшего шанса, что это изменится. Совсем – ни малейшего. Это называется – Стабильность.

«Я иду по ковру. Ты идешь, пока врешь. Мы идем, пока врем». Главное – не тормозить, а идти по кругу.

Борис Суварин

©  Ежедневный журнал

Политика Россия

6013

13.12.2007, 16:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41816

Bytes: 6126 / 6126

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Новосибирск, Россия

8155

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

10732

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика

Бурятия, Россия

9909

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3126

30.06.2026

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск, Россия

17861

11.06.2026

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

23893

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

22753

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

54886

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

32500

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...