18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

5789

15.12.2007, 15:15

История Азии в «Музейных реликвиях»

Доспехи японского воина и череп давно вымершего животного – морской коровы, тончайший китайский фарфор и буддийские маски. Эти и многие другие экспонаты можно увидеть на выставке «Музейные реликвии», которая открылась в минувшую среду в Иркутском областном краеведческом музее.

Она стала первым событием в череде торжеств, посвященных 225-летию со дня основания музея.

– Мы показали самые интересные экспонаты, представляющие историческую и культурную ценность, – отметила заведующая отделом истории музея Нина Каталова. – Когда еще представится возможность собрать все редкости в одной экспозиции? Ведь обычно у каждой из них своя тематика. Особенно интересны экспонаты, которые уцелели после пожара 1879 года, во время которого сгорело более 22 тысяч предметов хранения.

Среди уцелевших экспонатов, представленных на выставке, – предметы быта и одежда народов Сибири, чучела животных и птиц. Самый крупный – «Чудо-часы» работы варшавского мастера – занимает одно из центральных мест в экспозиции. Часовщик создал прибор для измерения времени в виде русского вокзала, с буфетом, залом ожидания, телеграфом, кассами и фигурками людей. Над своим творением мастер трудился более шести лет.

– Это был отклик на такое заметное во всем мире событие, как строительство Транссибирской магистрали, – пояснила Нина Каталова. – В Иркутске часы появились в 1910 году в частной коллекции, потом в середине XX века они были установлены в одном из парков города без охраны, поэтому на футляре не хватает многих фигур и сломан часовой механизм.

Всего в экспозиции более 300 предметов. Однако это лишь малая толика огромной коллекции музея, в хранилищах которого более 400 тыс. экспонатов. Но, посетив эту выставку, можно не только заглянуть в сокровищницу музея, но и узнать историю его создания. О ней рассказывают стенды между витринами. В частности о том, что Иркутский краеведческий музей был построен при губернаторе Франце Кличке, который и объявил сбор пожертвований на его строительство.

– Это был первый в Азии и четвертый в России музей, – отметила Нина Каталова. – Изначально он совмещал в себе библиотеку и собрание редкостей. Видимо, дело было в малограмотности населения. Для привлечения горожан в библиотеке решено было устроить музеум, чтобы можно было не только почитать, но и что-то посмотреть.

Первое здание было возведено неподалеку от Спасской церкви. Потом его снесли при строительстве Собора Богоявления, и музей переехал в здания, где ныне располагается Иркутский авиационный техникум и «Детский мир». Расцвет иркутского музея пришелся на 1851 год, когда в Иркутске был открыт Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ВСОРГО), в ведение которого он был передан.

– В это время начинается целый ряд интересных экспедиций, первая из них – в Якутию, – рассказала Нина Каталова. – Интерес к сибирской Азии тогда был огромен. Именно в это время музей пополняется богатейшими собраниями, среди которых и подробные экспедиционные отчеты. В них были описания полезных ископаемых, климата, флоры и фауны, подробные рисунки, занятия местного населения.

Многие эти материалы были уничтожены страшным пожаром 1879 года, как и само здание музея. Поэтому вскоре после трагедии началось строительство нынешнего музея по проекту архитектора Генриха Розена. Первая его часть, ближе к улице Карла Маркса, была запущена в эксплуатацию в 1883 году. А так называемый пристрой возводился на средства иркутских купцов. На фризе здания были высечены имена знаменитых исследователей Азии. Именно в таком виде этот дом в мавританском стиле сохранился и по сей день.

Выставка будет работать до 12 февраля.

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

5789

15.12.2007, 15:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41903

Bytes: 3628 / 3628

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

14485

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

11671

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10859

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10635

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12825

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

22390

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13906

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13429

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

17464

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14401

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

19210

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11754

01.06.2026