18+

Петр Вайль

©  Радио Свобода

Политика Мир

4520

18.12.2007, 00:41

Петр Вайль: «Невероятные приключения итальянцев в России»

Декабрьские политические забавы в России заставляют пребывать в чувстве непреходящего, неизбывного изумления.

Действительно, не так часто история начинает на глазах двигаться вспять с такой головокружительной скоростью. И, пожалуй, даже не только вспять, но и с захлестом. Генсеков, худо-бедно, выбирало в каком-то обсуждении Политбюро. Келейно, разумеется, но собиралась же за минералкой хотя бы дюжина человек, а так чтобы один пальчиком указал: вот мой преемник – это уж все-таки прерогатива монархии.

Дальше – захлесту еще больше. Заместитель премьера публично предлагает начальнику своего начальника занять премьерское место. Все это видели, слышали и знают, хочется просто призвать к изумлению. То есть, переведем дух и суммируем: командир роты предлагает командиру полка стать командиром батальона – при том, что все начальники на данный момент находятся на своих местах. Что бы стало с таким командиром роты? Правильно. А тут – ничего, нормально.

Руководители страны как-то устали играть в эти игры – как они там называются: конституционные, демократические, парламентские.

Устали – и перестали. Отчетливо понимая, что никакого народа больше нет – он изведен под корень. Даже электорат изведен. Осталось – население. Что притворяться-то?

Если 99,5% набрано в краю вчерашних сепаратистов, где каждый день убивают представителей власти.

Премьер, которого недавно вынули из райкомовских сундуков (видимо, есть такие секретные школы физиогномики, где за государственный счет навсегда отучают улыбаться), сказал, что последнее слово остается за президентом. Произнес это не только за три месяца до выборов, но и в День Конституции!

В том же выпуске новостей праздничная дата была все же отражена: какая-то Марь-Иванна сказала, что День Конституции – "домашний праздник", потому она собирается печь пироги.

Но даже на этом фоне выделяется письмо, опубликованное на официальном сайте президента России kremlin.ru. К президенту обращается "группа интеллектуалов, научных работников и простых итальянских граждан", чтобы выразить свое удовлетворение "успехом, одержанным в прошедших выборах в Государственную Думу".

Это исторический отброс примерно на полвека – ведь уже к 80-м население отвыкло от повальной солидарности трудящихся всего мира. Вот для 50-х и 60-х – привычно.

Как они сошлись в одной компании – эти 53 человека: публицист на пенсии Гвидо делла Каза из Милана, предприниматель Отелло Мартини из Соры, учащийся университета Франческо Бернардески из Ливорно, повар Франческо Косса из Муральто, философ Констанцо Преве из Турина, рабочий Антонио Пардуччи из Лукки, ботаник Андреа Бартолотто из Пистойи, бармен Доменико Паламара из Больцано, служитель культа Вайснава Винченцо Эльфио (Бхакти Виракандра Даза) из Мессины, безработный Джозуе Касторино из Джелы и остальные подписавшиеся?

Что вдруг так изболелось сердце у солидарных чиполлин?

На кого все это рассчитано? На тех, кто не знает, не помнит и не хочет знать и помнить?

Вправе ли начальники считать подчиненных безмозглыми до такой степени, чтобы совершенно отказаться от притворства, и настолько облениться, чтобы использовать приемы полувековой давности?

Вопросы, несмотря на ясность ситуации, все же возникают.

Есть и другие, тоже острые. Почему отмалчивается Франция?

Петр Вайль

©  Радио Свобода

Политика Мир

4520

18.12.2007, 00:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41956

Bytes: 3347 / 3277

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Криминал

Новосибирск

612

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

867

18.11.2025

В Иркутской области снова запретили мигрантам работать в такси

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 12 ноября 2025 года подписал новый указ, запрещающий иностранным гражданам с трудовым патентом работать в ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1071

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

2376

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4141

17.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

3473

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика и бизнес

Иркутск

5145

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Транспорт

Новосибирск

3639

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6125

15.11.2025

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2763

14.11.2025