18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Культура Россия

5744

20.12.2007, 14:26

Выставка картин из России в Лондоне на грани срыва

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться, поскольку Великобритания не дала письменных гарантий возврата экспонатов, заявляют в Россвязьохранкультуре.

Выставка должна открыться в Лондоне 26 января 2008 года.

В коллекции, которая до 6 января экспонируется в Дюссельдорфе, шедевры живописи из четырех ведущих музеев России - Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

Как сообщила Би-би-си Джоанна Беннет, представитель принимающей выставку Королевской академии искусств, музей не располагает информацией о возможной отмене мероприятия.

По ее словам, "подготовка к выставке идет по графику, уже запланирована перевозка полотен из Дюссельдорфа в Лондон".

В распоряжение агентства "Интерфакс" поступило заявление британского министерства по культуре, СМИ и спорту, в котором говорится, что "правительство Великобритании сделало все возможное, чтобы способствовать проведению выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста".

Между тем, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что "картины, которые находятся на выставке в Дюссельдорфе, должны вернуться в установленные сроки в Россию. Только после этого должны рассматриваться возможности ее направления в новую страну с новыми сроками".

Право на "Танец"

В экспозиции, которую ждет Британия, представлено около 150 работ мастеров импрессионизма, постимпрессионизма и русской живописи, в том числе Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина.

Афиши с репродукцией картины Матисса "Танец" из коллекции Эрмитажа расклеены по всему Лондону, билеты на выставку давно поступили в продажу.

Между тем, российские эксперты считают, что именно "Танец", выполненный по заказу русского мецената Сергея Щукина, может оказаться под угрозой ареста.

В службе по надзору в сфере охраны культурного наследия, без разрешения которой вывоз культурных ценностей из России за рубеж невозможен, опасаются, что полотна, принадлежавшие Щукину до революции, могут быть арестованы.

Внук Щукина Андре-Марк Делок-Фуко, живущий во Франции, с 2001 года дважды пытался добиться возврата семейных ценностей через суды, инициировав арест картин в Италии и США. Оба иска были проиграны.

В 2005 году в результате иска швейцарской компании Noga, требовавшей погашения государственного долга со стороны России, на некоторое время были арестованы картины из музея имени Пушкина.

Гарантии Великобритании

Как сказала в интервью BBCRussian.com сотрудник Россвязьохранкультуры Татьяна Петрова, вывоз коллекции не был согласован еще на первом этапе: "Для того, чтобы эту выставку организовать в Великобритании все музеи, подведомственные федеральному агентству по культуре и кинематографии должны согласовать ее с агентством. По нашим сведениям, этот проект агентство не согласовало, и соответственно нам не были поданы официальные документы на право продления выставки и транспортировки ее в Великобританию".

"Мы знаем английские гарантии, они не предоставляют иммунитета от претензий третьих лиц. Есть две проблемы - [претензии на картины могут предъявить] либо наследники, предки которых владели картинами до октябрьских событий, либо компании, которые имеют финансовые претензии к российским компаниям", - отметила Татьяна Петрова.

Несмотря на то, что закон о защите зарубежных произведений искусства от ареста будет только обсуждаться в британском парламенте, Королевская академия искусств обращалась к заместителю министра культуры Великобритании Джеймсу Пернеллу с просьбой отправить российским властям документ о гарантированном возврате картин в Россию.

Москва, в свою очередь, была готова на высоком уровне поддержать проведение выставки. Ожидалось, что на ее открытии будет присутствовать президент России Владимир Путин, которого попросили написать вступительное слово к каталогу выставки.

Культурные отношения

В Британии вопрос о судьбе выставки некоторые наблюдатели связывают с обострением дипломатических отношений между Москвой и Лондоном и с решением российского МИД о закрытии в России региональных центров Британского совета.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд в своем блоге написал, что "многие с нетерпением ожидают приезда в Лондон в будущем году выставки русских шедевров. И это правильно. Но чего русские рассчитывают добиться закрытием отделений Британского Совета за пределами Москвы? Это - незаконный шаг, способный только навредить россиянам и облику России за рубежом. Надеюсь, что ее правительство передумает до первого января".

По словам бывшего сотрудника британского внешнеполитического ведомства Дэвида Кларка, Милибанд "лишь привлекает внимание к тому, что в отличие от россиян британское правительство не закрывает выставок и других культурных программ по политическим соображениям".

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Культура Россия

5744

20.12.2007, 14:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42049

Bytes: 4949 / 4928

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8054

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19166

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11769

24.12.2025

Понты и плагиат, или Масло на асфальте: «Мастер и Маргарита» от ТНТ

История рассудит нас...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13477

23.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13488

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15607

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8101

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14318

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7663

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17922

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13739

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21912

12.12.2025