18+

Лидия Молина

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

3119

20.12.2007, 14:35

Автограф на память

Этой встречи юные читатели областной детской библиотеки им. М. Сергеева ждали с нетерпением. Ещё бы! К ним в гости согласился прийти Борис Вержуцкий, учёный, путешественник, писатель, как он себя называет – «сибирский индиец».

Вот уже 15 лет бывший иркутянин живёт в Индии, где продолжает научную работу (он кандидат биологических наук), пишет книги.

В Иркутске хорошо помнят этого человека по многочисленным публикациям в журнале «Сибирячок», где под рубрикой «Птичий календарь» он рассказывал о сибирских птицах, о том, какие из них зимуют в Сибири, а какие улетают в тёплые края.

«У людей ребята зимой учатся, летом отдыхают на каникулах. Птичья молодёжь обучается летом, осенью держит экзамены. Очень строгие учителя – голод и холод – проверяют, как готовила птица уроки. Среди пернатых не бывает второгодников: до следующей весны могут дожить лишь те, кто выдержал экзамены на «отлично», - писал в своих очерках Борис Вержуцкий.

А ещё Борис Николаевич написал три популярные книги для детей об обитателях нашей тайги: «Живой инкубатор», «Хищник-крошка», «Мир крылатых».

Всё, о чём рассказано в этих книгах, интересно читать, потому что написано о птицах, насекомых, маленьких зверушках не только со знанием дела, но и с такой любовью и участием, что кажется, будто держишь в своих руках этих маленьких крох.

«Удивительная птица… Именно так хочется назвать этот серый комочек, без которого немыслимо представить иркутские улицы. Воробей. Почему-то исстари повелось говорить о нём с этаким оскорбительным пренебрежением. Пренебрежение звучит уже в самом имени: «вора бей».

А дальше автор говорит в защиту воробья такие добрые слова, что невольно делает его своим, почти членом нашей семьи. И почему ласточка у бурят считается священной птицей, которую обидеть – великий грех.

Вот ещё одно необыкновенное существо – обыкновенная оляпка, небольшая ладная птичка. Она известна под названием «водяной воробей» жителям, где есть незамерзающие полыньи.

«Приятно увидеть эту маленькую фигурку на снегу у струящейся воды.

Ещё приятнее прочувствовать, что это – лишь небольшая деталь величественной нашей сибирской природы».

Книги Вержуцкого о насекомых, зверушках и птицах рассказывают об их значении в природе и жизни людей. Человек может и должен позаботиться о том, чтобы рядом с ним не умолкали птичьи голоса. Эти книги написаны более тридцати лет назад, ещё в прошлом веке, но и сегодня не потеряли своей актуальности.

Много лет назад, когда учёный жил в Иркутске, на встречу с ребятами в библиотеку приносил живого ёжика. С тех пор у нас хранится книга с его авто-графом: «Детской областной библиотеке от читателя и почитателя. Б. Вержуцкий».

И, конечно, мы не могли не воспользоваться приездом учёного в Иркутск и организовали встречу с нашими читателями. В краеведческом отделе нашей библиотеки стало хорошей традицией встречи с писателями проводить, обязательно перед этим прочитав его книги. Если книг мало, делаем копии, чтобы ребята познакомились хотя бы выборочно с произведениями автора. В этот раз Вера Петровна Репина устроила громкое чтение в классе по книге Бориса Вержуцкого «Живой инкубатор». Такие встречи бывают интересными не только для детей, но и для взрослых, т.к. у ребят возникают вопросы.

Вопросы были самые разные: есть ли у насекомых долгожители и сколько им бывает лет; какие обитатели живут в вашем доме в Индии; бывают ли насекомые опасные, как лесной пожар, и др.

К встрече с «индийским гостем» ребята приготовились основательно. Они подарили ему поэтический концерт о птицах на стихи Анатолия Горбунова из книги «Ключики-замочики».

Почти все ребята пришли на встречу с кормушками для птиц. Часть повесили на деревьях возле библиотеки, остальные устроили в других местах по дороге в школу.

А ещё Борис Николаевич Вержуцкий увезёт в Индию письма ребят из 2 класса «А» гимназии № 44.

Конечно же, ребятишки будут ждать новых встреч с Вержуцким, но теперь уже заочных, с помощью почтовой переписки.

Вместе с письмами в новогодний пакет ребята положили мешочек с кедровыми орехами.

В библиотеке же остались новые автографы Бориса Николаевича Вержуцкого. Вот один из них: «Борис Вержуцкий, иркутский индиец, с любовью и глубоким почтением библиотеке им. М. Сергеева».

Лидия Молина

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

3119

20.12.2007, 14:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42057

Bytes: 4218 / 4218

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1031

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1746

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

818

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

812

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

825

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1633

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6233

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3580

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3143

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18511

20.10.2025