18+

Артур Скальский

©  Газета

Экология Байкал

10884

21.12.2007, 02:21

Митволь не согласен с аргументами Иркутского арбитража по БЦБК

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает необоснованным требование Иркутского арбитражного суда уточнить требования по иску к Байкальскому ЦБК, загрязняющему озеро Байкал.

Об этом сообщает РИА Новости. Иркутский областной арбитражный суд в четверг предложил специалистам Росприроднадзора до 15 января уточнить правовое обоснование иска о взыскании ущерба с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината за ущерб окружающей среде. "Суд попросил уточнить иск в связи с тем, что в Водным кодексом не предусматривается приостановка водопользования, а такие норым есть в законе он охране окружающей среды и Кодексе об административных правонарушениях", - сказал Митволь. "Однако, мне непонятно, как же быть со статьей 41 Водного кодекса, в которой говорится, что водопользование может быть приостановлено в случае причинения вреда окружающей среде",- продолжил он. По словам Митволя, Росприроднадзор выполнит требования суда и будет вновь подавать иск против БЦБК.

В начале ноября этого года у БЦБК истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора о возмещении ущерба в 475 миллионов рублей только за первые десять дней работы без лицензии.

Помимо этого, замруководителя Росприроднадзора Митволь 4 декабря направил в арбитражный суд Иркутской области иск об остановке приостановке работы ЦБК и возмещении ущерба. Позже Минприроды обратилось в Генпрокуратуру по фактам нарушения природоохранного законодательства.

Предприятие производит 200 тысяч тонн целлюлозы и 12 тысяч тонн бумаги в год. 51% акций Байкальского ЦБК принадлежат лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент", 49% управляются Росимуществом.

Артур Скальский

©  Газета

Экология Байкал

10884

21.12.2007, 02:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42079

Bytes: 1667 / 1667

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

7614

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

10678

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

10352

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

13770

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

22369

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7883

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33593

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12471

17.12.2025