18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экология Байкал

13270

24.12.2007, 13:41

Новые очистные сооружения на БЦБК начнут работать в конце лета 2008 года

Их строительство идет под контролем администрации Иркутской области. Сам байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, тем временем, продолжает работать. Сегодня на предприятии побывал глава региона.

Это очистные сооружения БЦБК. Сюда сливают промышленные стоки от комбината и хозбытовые отходы Байкальска. Главе области рассказывают: эта вода после переработки смогла бы вновь пойти на производство, но при условии: когда город перестал поставлять на предприятие свои отходы. Пока такой возможности нет.

Отчет перед главой области держит начальник БЦБК Виктор Воронович. Говорит: предприятие вообще не наносит вреда озеру. Доказывает свои слова уже в другом месте. Это последний пункт очистных объектов, тот самый, откуда вода после производства уходит в Байкал, очищенная на 100%. Проверить предлагают Александру Тишанину. С трубы демонстративно зачерпывают стакан воды и угощают ей всех желающих.

Почему, если вода такая чистая, столько противников работы БЦБК? Притом, что в России это единственное предприятие по производству сверхчистой целлюлозы – сырья для композитных материалов, так необходимых в оборонной и космической промышленностях. Некоторые специалисты предполагают, что весь сыр-бор разгорелся из-за повышения цен на продукт. Впрочем, на самом комбинате эти слухи опровергают. "Цены поднялись на целлюлозу, потому что появилась большая потребность в вискозной целлюлозе. По небеленой целлюлозе я бы не сказал, что цены поднялись. Поэтому как-то вот с теми проблемами, которые сейчас существуют вокруг комбината, я думаю, что с этим не связано", - сказал Анатолий Бахов, главный инженер БЦБК.

Анатолий Бахов добавляет: летом предприятие перейдет на режим замкнутого водооборота. А водосброс в Байкал прекратят вообще. В городе строят новый очистной объект, который запустят в работу в августе 2008.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экология Байкал

13270

24.12.2007, 13:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42144

Bytes: 1818 / 1818

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

3613

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7056

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

19895

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11872

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

30343

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

29264

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

30191

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

29670

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

33947

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

35550

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

33772

02.12.2025