18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Здоровье Мир

2963

11.01.2008, 14:52

Немного алкоголя полезно для сердца, говорят ученые

Употребление алкоголя в малых дозах, в сочетании с активным и здоровым образом жизни, снижает риск смерти от болезней сердца почти вдвое. Об этом свидетельствует исследование датских ученых.

Исследование журнала European Heart Journal продолжалось около 20 лет: группа ученых наблюдала за почти 12 тыс. датских мужчин и женщин. За это время 1242 из них умерли от ишемической болезни сердца. Всего же, от всех причин, умер 5901 человек.

Исследователи фиксировали два параметра: сколько эти люди выпивали алкоголя и какую они давали себе физическую нагрузку.

Оказалось, что те, кто и не пил, и при этом совсем не занимался спортом, подвергались самому высокому риску смерти от сердечных заболеваний. Их показатель риска получился на 49% выше, чем у тех, кто или немного выпивал, или занимался спортом, или практиковал и то и другое.

Тем не менее, эксперты в Британии подчеркивают, что дозу алкоголя легко превысить, а в больших дозах алкоголь исключительно вреден.

При прочих равных условиях

При сравнении людей с одинаковым уровнем физической активности выяснилось, что у пьющих умеренно уровень риска был примерно на 30% ниже, чем у непьющих.

Под умеренным потреблением алкоголя понималось 1-14 условных единиц алкоголя в неделю. Принятая в Великобритании условная единица соответствует 10 миллилитрам или восьми граммам неразбавленного этилового спирта: к примеру, стандартный бокал пива (568 мл) содержит 2,3 единицы, небольшой бокал вина (125 мл) -1-3 единицы, стандартная бутылка вина - 9-10 единиц.

При одинаковых уровнях физической активности вывод о сниженном риске для пьющих сохранял силу для всех, от полностью неактивных до тех, кто много занимался спортом.

Физически активные непьющие люди оказались на 31-33% менее подверженными риску возникновения ишемической болезни сердца, чем непьющие, но физически неактивные.

Однако у активных людей, которые немного выпивали - не менее одной порции алкоголя в неделю, - этот показатель был на 50% меньше, чем у непьющих и физически неактивных.

Чем полезен алкоголь?

Прежние исследования указывали на то, что потребление алкоголя снижает риск сердечных заболеваний за счет повышения уровня "хорошего" (не образующего бляшки) холестерина в крови и, возможно, также разжижения крови.

Интересно, что датские ученые обнаружили похожую тенденцию для всех причин смерти, не только от ишемической болезни сердца: физическая активность соответствовала меньшему риску, но при любом уровне активности пьющие в небольших количествах рисковали меньше, чем непьющие при том же уровне активности.

Как сказал профессор Мортон Гронбак из Копенгагенского института здравоохранения, "наше исследование показывает, что и физическая активность, и употребление умеренного количества алкоголя являются важными факторами, снижающими риск смерти как от ишемической болезни сердца, так и от любых других причин".

Эллен Мэйсон, сестра-кардиолог Британского кардиологического фонда (благотворительной организации, финансирующей научные исследования по кардиологии), прокомментировала осторожнее: "Сочетание умеренного употребления алкоголя с физической активностью, действительно, представляется выигрышным в деле снижения риска сердечных заболеваний. Однако чрезмерное употребление алкоголя сводит на нет эти положительные эффекты: оно приводит к повышению кровяного давления".

"Физические занятия оказывают гораздо более сильное положительное влияние на здоровье сердца и всего организма, чем употребление алкоголя. - продолжила она. - Алкоголь также является депрессантом, а физические упражнения высвобождают гормоны, поднимающие настроение. Это не только снижает риск смерти, но и улучшает качество жизни".

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Здоровье Мир

2963

11.01.2008, 14:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42465

Bytes: 3670 / 3656

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

Новосибирская прокуратура начала проверку по факту нарушения при получении льготных препаратов

В Новосибирске в поликлинике №27 нарушена выдача льготных лекарственных препаратов. Прокуратура начала проверку по факту сообщения в СМИ.

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования

Бурятия

16487

25.02.2026

В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

В Улан-Удэ, в гостинице «Бурятия», стартовала выставка медоборудования, продукции и услуг для курортно-оздоровительных и медицинских учреждений.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, События

Бурятия

997

25.02.2026

В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

Санврачи ожидают, что в 2026 году клещи могут выйти из «спячки» на две недели раньше обычного.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

960

25.02.2026

Главврача частного медцентра в Улан-Удэ наказали за нарушения

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку деятельности местного частного медицинского центра и обнаружила ряд нарушений.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1230

24.02.2026

Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

Суд в Красноярске вынес приговор хирургу межрайонной детской клинической больницы №5 на улице Щорса.

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Корпорации, Недвижимость

Красноярск

1841

23.02.2026

Красноярский край направит 9,2 миллиона рублей на борьбу с клещами

Красноярский край начал подготовку к сезону активности клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1395

20.02.2026

В Новосибирске ребенка-инвалида обеспечили препаратами после вмешательства прокуратуры

В Новосибирске ребенка-инвалида с сахарным диабетом обеспечили медицинскими препаратами после вмешательства надзорного ведомства.

Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

В Красноярской краевой клинической больнице внедрили искусственный интеллект для поиска скрытых кровотечений у пациентов.

В Новосибирской области выросла заболеваемость ОРВИ

В Новосибирской области по итогам прошедшей недели с 9 по 15 февраля выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1569

18.02.2026

Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

В лаборатории трех медицинских учреждений – Томской областной клинической больницы, Томской и Молчановской районных больниц – поступило новое ...