18+

Лариса Шелехова

©  Восточно-Сибирская правда

Экономика Иркутск

4016

13.01.2008, 13:13

Генеральному директору «Гранд Байкала» пришлось больше года ждать нового совладельца компании

ОАО «Иркутскэнерго» завершило сделку по продаже 50% доли участия в ООО «Гранд Байкал». Новым совладельцем регионального туроператора стала компания «Мосотель», подконтрольная группе «Базовый элемент».

О готовящейся сделке по продаже 50% доли ООО «Гранд Байкал», принадлежащей ОАО «Иркутскэнерго», стало известно ещё год назад. Тогда сообщалось, что активы одного из лидеров в сфере въездного и внутреннего туризма в Иркутской области будут проданы компании «Русские отели», аффилированной с «Базовым элементом». В итоге долгих переговоров пятидесятипроцентную долю «Гранд Байкала» купила компания «Мосотель», также подконтрольная «Базэлу» и управляемая Русско-Азиатской инвестиционной компанией (РАИнКО).

В «Мосотеле» и в энергокомпании сделку не комментируют. Однако известно, что бизнес-планом «Иркутскэнерго» предусмотрено получить от реализации 50% доли «Гранд Байкала» 164 млн. рублей. Один из собеседников «Конкурента» напомнил, что в 2006 году Байкальский банк Сбербанка РФ приобрёл равную долю «Гранд Байкала» за 5,5 млн. долларов. Хотя сегодня Сбербанк не исключает возможной продажи этого актива стратегическому инвестору. «При определённых условиях мы готовы продать свой пакет. При этом мы считаем компанию «Гранд Байкал» интересным и растущим бизнесом», — заявил нашему корреспонденту один из топ-менеджеров Байкальского банка Сбербанка России.

Аналитики затрудняются назвать общую стоимость туроператора, отмечая, что его прибыль по итогам года превысит 30 млн. рублей. Сейчас в собственности и управлении «Гранд Байкала» находятся «Байкал Бизнес Центр», отель «Дельта», санаторий «Электра», несколько баз отдыха, пансионатов, водный транспорт и авиа- и железнодорожные кассы.

Со сменой одного из собственников в «Гранд Байкале» изменений в основных направлениях деятельности не ожидают, хотя допускают, что в долгосрочной перспективе они возможны. Эксперты считают активы «Гранд Байкала» выгодным приобретением для «Мосотеля». «Иркутский тур-оператор активно развивается. В прошлом году выручка компании выросла более чем на 30%, прибыль — на 24%. Причём в 2006 году компания инвестировала серьёзные средства в совершенствование и обновление своих действующих объектов и строительство новых», — сказал Сергей Фильченков.

Одни собеседники «Конкурента» связывают интерес «Мосотеля» к иркутскому туроператору с созданием на Байкале особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Другие полагают, что покупка доли «Гранд Байкала» «Мосотелем» является обычным процессом выхода сети отелей на перспективный региональный туррынок.

Лариса Шелехова

©  Восточно-Сибирская правда

Экономика Иркутск

4016

13.01.2008, 13:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42507

Bytes: 2559 / 2559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4942

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

580

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8253

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7533

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2690

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14732

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12537

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026