18+

Наталья Глушкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2358

15.01.2008, 13:51

Холодную сибирскую зиму пытаются пережить страусы, дикобразы и даже львы

Но если экзотических животных — питомцев иркутской зоогалереи — содержат в относительно теплых помещениях, то сотням собак из питомника К-9 жить приходится на улице.

Волк Вой замерз. С утра из будки еще не выходил. Поэтому его хозяин — Вячеслав Славин — принес хищнику мешок сена. Так животное быстрее согреется.

Сейчас в питомнике «К-9» несколько волков и 250 собак. Большинство живет на улице. Поблажки лишь тем, кто вынашивает потомство, кормит щенков и болеет. Чтобы животные смогли перенести морозы, их нужно усиленно кормить. В холодные дни питание становится трехразовым и более калорийным.

Вячеслав Славин, владелец питомника «К-9»: «Весь запас соломы мы забили в будки. Все будки у нас забиты и обязательно занавеску вешаем. То есть собака в ночное время, когда холодно в основном, своим телом нагревает это место и нормально переносит».

В страусином вольере иркутской зоогалереи температура всего на пять градусов выше, чем на улице. Прошлой зимой один из питомцев — страусиха Василиса — отморозила в снегу лапы, когда сбежала с фермы под Иркутском. В этом году пострадавших от мороза пока нет.

Вадим Ивушкин, хозяин «Зоогалереи»: «Просто мнение существует, что они живут в Африке, но их организм адаптирован к переносу не только высокой температуры, но и очень низкой. Мы постоянно консультируемся со специалистами и выполняем все мероприятия, чтобы они нормально перенесли эти морозы».

В холодных вольерах, где по ночам — 30, также красные волки. Немного выше температура в клетке у льва. Греются друг о друга дикобразы и нутрии. Но экзотические животные в зоогалерее в тепле. Прошлой зимой, вспоминает хозяин, удерживать высокую температуру было трудно. Обогреватели практически не работали из-за постоянных отключений электричества. В этом году сюда провели водяное отопление. Теперь за жизнь животных в зоопарке не беспокоятся.

Там, где есть люди, животным всегда легче: они и накормят, и согреют. Намного сложнее тем, кто живет на улице. Дворовым собакам согреваться приходится в подвалах домов и на люках колодцев.

Наталья Глушкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2358

15.01.2008, 13:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42554

Bytes: 2042 / 2042

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3494

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2042

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1565

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1733

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3800

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2724

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1438

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2313

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

23657

18.11.2025