18+

Алексей Мазур

©  Тайга.info

Политика Иркутск

5283

17.01.2008, 13:11

Алексей Мазур: Добро пожаловать в Царство серости!

За прошедший 2007 год политическая система России претерпела качественное изменение. Внимательные наблюдатели и без того отмечали, что в российской политике все меньше места остается людям, имеющим и излагающим свои личные взгляды на происходящее.

Но в 2007 году этот факт стал понятен даже самым глупым и недалеким политикам. Самым темпераментным и бодливым пообломали рога (ряд оппозиционных депутатов Госдумы разного спектра лишились своих кресел – например, Дмитрий Рогозин перестал заигрывать с ДПНИ и едет теперь в Брюссель представлять Россию в НАТО). Несдержанные ранее на язык политики теперь шарахаются от журналистских диктофонов, как чёрт от ладана.

«Брежневизм» в полной мере не вернулся в Россию. От большинства граждан не требуется теперь «единомыслия» (и можно даже голосовать за разные партии!). Но любой участник политического процесса знает: молчание – золото!

Каких бы идеологий не придерживались сегодня политики, но они следуют принципу «ворон ворону глаз не выклюет». Ушли в прошлое разоблачения в коррупции, чемоданы компроматов. Оппозиция сегодня критикует какую-то абстрактную власть, у которой нет ни имен, ни фамилий, стараясь не задевать ту власть, которая близко. Практически не озвучиваются источники финансирования партий.

Ниши для независимых политиков стремительно перекрываются. «Одиночному зубру» теперь не избраться ни в губернаторы, ни в Госдуму. А если кто и прорвется в мэры – уже отработаны механизмы их снятия, как это недавно было в Барабинске Новосибирской области.

Партийная борьба и раньше была бутафорией, отвлекающей взгляд избирателя от реальной политики: распределения денег, постов и влияния в органах исполнительной власти, раздела промышленности, земли, лесов и недр. Но теперь и эта бутафория сведена к «Единой России». Остальные партии – украшение медвежьего стола, вольное или невольное.

Всё, больше нет никаких вопросов – где должен быть человек, желающий политической карьеры? Еще недавно «Родина» претендовала на то, чтобы стать «спецназом президента». Потом «Справедливая Россия» внесла сумятицу, объявив о «второй партии власти». Но теперь – «всё нормально», как привыкли в 70-е, когда у нынешних властителей была комсомольская молодость. Одна партия и вождь во главе. Стабильность и предсказуемость. Главное – успевать колебаться вместе с линией партии и не болтать лишнего.

«Единая Россия», как черная дыра, втягивает в себя различных политиков, которые до того болтались где-то рядом, изображая независимость и самостоятельность, уже попав в поле притяжения партии. Оттуда они еще успевают что-нибудь вякнуть раз или два, после чего замолкают навсегда, сжатые давлением партийных рядов.

В Туве противостояние «Партии Жизни» и «Единой России» закончилось тем, что «оппозиционеры» вернулись в ЕР. В Иркутской области противоборствующие губернатор и спикер законодательного собрания выясняют отношения в «Единой России». В Новосибирской области после невнятной борьбы областной организации «Единой России» с областной администрацией всё закончилось тем, что областная администрация сама стала «Единой Россией», сменив в ней всё руководство. И всё это – «под ковром».

Нет, нельзя сказать, что «единороссы» вообще ничего не говорят. Они или повторяют фразы, сказанные НАВЕРХУ, или отсылают к уполномоченным лицам (впрочем, уполномоченные лица немногим красноречивее). В новосибирской организации «Единой России», например, нет даже пресс-секретаря, к которому можно было бы обратиться за комментарием. Какую-то осмысленную и минимально-информативную точку зрения озвучивают только три человека в новосибирской «Единой России»: Алексей Беспаликов, Сергей Титков и Виктор Игнатов – но очень осторожно. Словоохотливые и достаточно смелые ранее Николай Мочалин и Эдуард Кожемякмн в последнее время всё больше отмалчиваются.

Вряд ли мы услышим теперь что-либо отличное от официоза и от бывших «родинцев-справедливороссов», перешедших в «ЕР» - Михаила Садового и Леонида Боброва.

Система требует лояльности. И каждый в этой системе знает, что он имеет и от кого он это имеет. И что всего этого он может лишиться в случае неверного шага, неверного слова.

«Нам незачем национализировать предприятия, если мы можем национализировать людей» - говорил Гитлер. В России этот тезис блестяще реализован. Нет, у нас, слава богу, не сажают за нелояльность и даже не лишают необходимого. Но если хочешь быть политиком, быть причастен к власти, ее кормушке, привилегиям и возможностям – следуй негласным правилам и будь лоялен.

Конечно, есть много нюансов. В силу инерции еще сохраняются региональные различия и даже партийные. Коммунисты позволяют себе гораздо больше «справедливороссов», а те - свободнее в своих суждениях, чем «единороссы». Но все знают рамки дозволенного, и эти рамки постоянно сужаются.

Независимый политик может опираться лишь на поддержку народа. А при всеобщей апатии довлеющей силой становится бюрократический властный аппарат, снимающий со страны излишки и распределяющий их по своему усмотрению.

Когда-то, в старину, власть захватывали силой и удерживали ее страхом. Сегодня власть захватывают ложью и удерживают обманом. Гуманней, но как-то подлее.

И в части обмана власть перешла в прошлом году Рубикон. Нет, фальсификации на выборах бывали и ранее. В политической среде ходят три упорных слуха:

- Конституция 1993-го года на самом деле не была принята (не было необходимой 50% явки);

- В 1996-м на самом деле победил Зюганов, а не Ельцин;

- В 2000-м году Путину «натянули» победу в первом туре.

(Чувствуете, сколь мощное и несокрушимое основание у современной российской «суверенной демократии»?) Но слухи «к протоколу» не пришьешь. Может, была фальсификация, а может – не была.

На выборах же 2007 года фальсификация была совершенно очевидная и запротоколированная. Почти стопроцентная явка в Чечне и Ингушетии и такое же голосование за «Единую Россию» сразу выглядела анекдотично. Но ее еще можно было бы списать на кавказский менталитет, если бы в Ингушетии не прошла акция «я не голосовал», в ходе которой 54% избирателей подписались под заявлением о том, что они не принимали участие в выборах (а официальная явка – 98%). Вы об этом слышали в наших новостях, или только о нарушениях на выборах в Грузии?

В Интернете фигурируют фотографии протоколов участковых комиссий, которые были составлены при наблюдателях и тех, которые принесли позднее в территориальные участковые комиссии, где цифры за «Единую Россию» отличаются в полтора раза.

В своем административном рвении чиновники забыли, зачем вообще нужны выборы: чтобы можно было при случае напомнить народу: «это вы нас избрали!». Но беда чиновников в том, что они способны осознать только ту задачу, которую спустили сверху. Нужен результат за «Единую Россию» - будет вам результат. То, что победа на таких выборах превращается в фикцию, что через лет пять уже никто и не поверит в то что «Единая Россия» и на самом деле набрала большинство – об этом никто и не думает.

Но это полбеды. Беда в том, что теперь фальсификация станет делом обычным и не только в национальных республиках.

В общем, добро пожаловать в Царство серости, лжи и обмана.

Алексей Мазур

©  Тайга.info

Политика Иркутск

5283

17.01.2008, 13:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42605

Bytes: 7127 / 7127

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5893

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3448

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

7034

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

5114

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9916

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19295

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5802

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3704

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4393

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6820

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10685

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8185

13.08.2025