18+

Депутаты Законодательного собрания намерены преодолеть вето губернатора, наложенное на принятый ими бюджет-2008

22 января на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС парламентарии рассмотрели замечания губернатора, послужившие основанием наложения вето на закон о бюджете-2008, принятый на декабрьской сессии ЗС.

Начальник главного правового управления администрации Иркутской области Артем Кудашов рассказал депутатам, почему губернатор принял решение об отклонении закона. Среди основных причин было указано нарушение процедуры принятия областного бюджета. Напомним, на декабрьской сессии ЗС депутаты вернулись к первому чтению и изменили основные характеристики бюджета: внесли в доходную и расходную часть 685 млн. рублей (такую сумму безвозмездных поступлений депутаты ожидают от продажи в нынешнем году второго пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз»). Дополнительных средств, по задумке парламентариев, должно было хватить на неотложные нужды – на реализацию программы газификации региона и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, на ряд социальных законов и программ. Артем Кудашов утверждает, что парламентарии не имеют право изменять основные показатели проекта бюджета, так как это – прерогатива губернатора. Начальник отдела финансового законодательства правового управления ЗС Ирина Ощипок заявила, что бюджет объединенного региона верстался по особой процедуре, прописанной в соглашении о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджета нового субъекта РФ на 2008 год от 9 апреля 2007 года, а в нем нет запрета на возврат депутатов в первое чтение. Таким образом, депутаты имели право изменить основные характеристики законопроекта.

Отказался губернатор подписывать закон о бюджете и из-за того, что в нем не было 36-ти необходимых приложений. Глава комитета ЗС Геннадий Истомин считает: приложения должны были подготовить финансисты областной администрации. «У них есть специальные компьютерные программы, у них – 257 человек, эта работа заняла бы один день, - подытожил Истомин. – Я считаю, что департамент финансов в конце прошлого года намеренно заблокировало эту работу, потому что не было такой команды от губернатора».

В принятом депутатами варианте бюджета не было заложено финансирование на выплату с 1 февраля 14%-ной надбавки к зарплате работников бюджетной сферы. Парламентарии указали на то, что губернатор не предоставил постановление, согласно которому можно было сделать это. А представитель профсоюзов Приангарья в ЗС Валерий Лукин подчеркнул: необходимого нормативно-правового акта нет до сих пор, хотя до февраля осталось немного времени.

Депутаты, в свою очередь, задались вопросом: откуда в нынешнем году могут взяться дополнительные 607 млн. рублей, которые внес в свой вариант закона губернатор? Специалисты департамента финансов пояснили: по данным социально-экономического развития Иркутской области за 11 месяцев 2007 года был изменен прогноз доходов на год нынешний: возрастет объем зарплат жителей Иркутской области, соответственно, и объем налога на доходы физических лиц, кроме того, предполагается больший сбор налога на прибыль. Доводы хороши, считают депутаты, но ведь поправки в прогноз социально-экономического развития Иркутской области можно было не вносить в последние дни прошлого года, а сделать это в начале нынешнего. И дополнительные доходы, также не торопясь, можно было внести на февральской сессии в качестве поправок в текущий бюджет.

В целом стороны сходятся в вопросе, на какие нужды следует потратить дополнительные доходы областной казны. Камень преткновения – источник этих доходов. Первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев считает, что депутаты не имели право вносить в основные характеристики 685 млн. рублей в качестве пожертвований от частной коммерческой компании, так как не существует документа, в котором акционеры выражают согласие сделать такое пожертвование Иркутской области. Депутаты же уверены: губернатор не один раз во время сессии утверждал, что деньги от продажи акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» поступят в казну региона, и должен отвечать за свои слова.

Старший помощник прокурора региона Иркутской области Петр Парцей заявил, что обе стороны отступили от норм закона, и только признав это, можно искать компромисс. Члены бюджетного комитета ЗС рекомендовали своим коллегам на ближайшей сессии проголосовать за преодоление вето губернатора. Для этого достаточно голосов 30-ти и более парламентариев. В этом случае губернатор будет обязан подписать и направить на обнародование вариант бюджета, утвержденный депутатами 20 декабря 2007 года. В то же время и Истомин, и Параничев согласились с тем, что до ближайшей сессии еще достаточно времени для проведения консультаций. Впрочем, время может быть сокращено: если 15 депутатов выступят с инициативой проведения досрочной сессии уже в январе.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43007

Bytes: 4792 / 4792

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

6294

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3167

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

14243

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

5736

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

10372

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

2704

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1096

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1335

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1317

17.06.2026

Прибайкалье занимает 21‑е место в рейтинге социально‑экономического положения

Иркутская область заняла 21‑е место в рейтинге социально‑экономического положения регионов РФ в 2025 году с 59,03 балла.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1410

16.06.2026