18+

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Политика Иркутск

3873

07.02.2008, 12:49

Сроки и разговоры

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин прокомментировал преодоление депутатами Законодательного собрания вето на закон о бюджете.

На заседании Регионального совета в Ангарске в среду глава области затронул эту тему при обсуждении вопроса о повышении зарплаты бюджетникам. Он заявил, что в бюджете, «который предложен, принят и мною подписан, по которому работает и будет работать Иркутская область», предусмотрены расходы на повышение зарплаты, выполнение программ газификации, поддержки ЖКХ, сельского хозяйства, предпринимательской деятельности. Губернатор напомнил, что разница между вариантами, предложенными администрацией и ЗС, заключается в доходных источниках. «В нашем случае доходы на покрытие дополнительных расходных обязательств определены, исходя из налогооблагаемой базы, в частности, по налогу на доходы физических лиц», пояснил он. Для этого администрация пересмотрела параметры социально-экономического развития региона. Парламент в качестве дополнительного источника доходов предложил ожидаемые безвозмездные поступления от Восточно-Сибирской газовой компании за счет продажи акций «Верхнечонскнефтегаза». Он отметил, что в варианте администрации предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам на 14%. «Раз президент призвал повысить зарплату, то мы не можем сказать: давайте нам тогда деньги. Так вопрос не ставится, но ситуация была вывернута именно таким образом», - заметил при этом губернатор.

Также губернатор затронул еще одну тему. Обращаясь к мэрам, он заявил, что в последнее время муссируются слухи о его уходе либо переводе куда-то, «что вносит сумятицу в наши с вами взаимоотношения». «Ничего подобного не предусматривается и не подразумевается», - уверен А. Тишанин. Он подчеркнул, что подобные разговоры идут на протяжении двух с половиной лет с момента его избрания губернатором.

Как заявил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, в соответствии с требованиями законодательства после преодоления вето губернатор должен подписать принятый закон в течение пяти дней. Одновременно должно быть отменено его постановление об утверждении бюджета, принятое 31 декабря. Как пояснили в ЗС, если закон не будет подписан в течение этого времени, парламент может обратиться в суд с просьбой понудить главу региона сделать это.

Говоря об исполнении бюджета в настоящее время, в парламенте отметили, что расходы осуществляются в соответствии с постановлением, после вступления закона в силу – в соответствии с законом.

Как сообщалось ранее, на сессии во вторник ЗС преодолело вето 34 голосами при 30 необходимых, 1 депутат был против, 2 - воздержались. Закон о бюджете принят 20 декабря, отклонен губернатором 29 декабря.

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Политика Иркутск

3873

07.02.2008, 12:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43122

Bytes: 2663 / 2663

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3162

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4557

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

7860

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

10133

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6877

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10103

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14149

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6458

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10508

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4950

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

10877

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5427

26.03.2026