18+

Иркутские депутаты предлагают поддержать инициативу томских коллег о мировых судьях

Поддержать инициативу Государственной Думы Томской области о внесении изменений в федеральный закон «О мировых судьях в РФ» рекомендовал сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении.

Как рассказала на заседании комитета вице-спикер ЗС Людмила Берлина, томские депутаты предлагают установить «дополнительные случаи замещения на судебном участке» отсутствующего мирового судьи. Сегодня, согласно федеральному закону, при приостановлении полномочий мирового судьи или при временном его отсутствии (болезнь, отпуск, другие уважительные причины) его может замещать судья другого участка того же судебного района. Если в районе только один мировой судья, то его работу может исполнять судья из ближайшего района. Все это оформляется постановлением председателя районного суда или главы вышестоящего суда. Томские депутаты предлагают ввести норму, согласно которой полномочия отсутствующего судьи может исполнять любой судья общей юрисдикции, находящийся в отставке. Такая возможность предусмотрена статьей 7.1 федерального закона «О статусе судей в РФ». Он разрешает судье в отставке вернуться к работе сроком на один год, если есть вакантная должность, если работающий судья отсутствует по уважительным причинам, если суд загружен большим объемом работы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43380

Bytes: 1346 / 1346

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Роман Знаменщиков получил пост председателя Иркутского областного суда

Временно исполнявший обязанности председателя Иркутского областного суда Роман Знаменщиков 9 июня избавился от приставки «врио» в своей должности.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Иркутск

13458

10.06.2026

В отставку ушёл глава СУ СКР по Иркутской области Анатолий Ситников

В отставку официально ушёл руководитель СУ СК России по Иркутской области, генерал‑майор юстиции Анатолий Ситников.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Иркутск

18829

14.04.2026

Главным кандидатом на пост председателя Иркутского облсуда стал Роман Знаменщиков

Главным кандидатом на пост председателя Иркутского областного суда стал Роман Знаменщиков.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Иркутск

17960

07.04.2026

В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

В отставку ушёл бессменный многолетний руководитель Службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Иркутск

18177

06.04.2026

Губернатора Прибайкалья наградили орденом Дружбы

Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева наградили орденом Дружбы.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Мир

6145

31.03.2026

Глава иркутской полиции Олег Савин возглавил Управление экономической безопасности

В ГУ МВД России по Иркутской области прошли кадровые перестановки. Об этом сообщает пресс-служба регионального Главного управления.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

5521

27.03.2026

Иркутскому гидромету назначили руководителя

Новый руководитель появился у ФГБУ «Иркутское УГМС». Им стал метеоролог с 20-летним стажем Игорь Верещагин. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

2747

12.11.2025

В Братске готовят «карту горожанина»

В Братске будут выпускать карту жителя города. В настоящее время предлагается выбрать дизайн данной карты, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

3972

17.09.2025

Оксана Вельм возглавила Иркутский областной онкодиспансер

Иркутскому областному онкодиспансеру назначили нового главврача.

Озеро Бреховское на Таймыре официально признали географическим объектом

Озеро Бреховское, расположенное на Таймыре, включили в Государственный каталог географических названий Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Мир

3118

24.05.2025

У Упрдор «Прибайкалье» новый директор

Дмитрия Батурина назначили на пост начальника федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск ...

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

5524

03.05.2025

Бурятия и Иркутская области объединят усилия в деле сохранения и развития бурятского языка

Делегация из Бурятии во главе с руководителем региона Алексеем Цыденовым посетила Иркутскую область и встретилась с губернатором Игорем Кобзевым.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Бурятия, Иркутск

4206

13.03.2025