18+

Виталий Тиранский

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2213

19.02.2008, 13:16

Три человека погибли в трёх автомобильных авариях, произошедших в минувшие выходные в разных районах Иркутска

А нетрезвого инструктора одной из автошкол областного центра, совершившего преднамеренный наезд на инспектора ГИБДД, не остановили даже выстрелы из табельного оружия. Уходя от преследования экипажей ДПС, водитель совершил сразу несколько ДТП.

За рулем «Короллы» — нетрезвый водитель. Такая информация поступила в дежурную часть ГИБДД. Инспекторы попытались остановить автомобиль на объездной дороге микрорайона Ново-Ленино. Однако, водитель не подчинился и увеличив скорость поехал дальше, в направлении Нижне-Ангарского моста. Дорожные экипажи перегородили мост, но Королла свернула сначала на улицу Полярная, затем на Генерала Доватора, где и была блокирована патрульными машинами. Инспектор ДПС Алексей Манжеев вместе со своим коллегой из другого экипажа вышли из служебных машин и стали подходить к иномарке.

Алексей Манжеев, инспектор ДПС батальона ГИБДД г. Иркутска: «Он резко прибавив скорость, с места тронулся, задевает двери служебной автомашины и следует на меня. То есть я начал отскакивать, но не успел. Он меня сбил бампером и крылом зацепил меня и проехал по ноге».

Протаранив патрульные автомобили «Королла» двинулась в сторону Ново-Ленино. Пострадавший инспектор ДПС успел выстрелить в удаляющуюся иномарку из табельного оружия — две пули угодили в кузов автомашины. Пытаясь скрыться от преследования, на улице Розы Люксембург иномарка совершила касательные ДТП еще с тремя автомашинами. Блокировать «Тойоту» удалось только в районе кинотеатра «Россия». За рулем иномарки, принадлежащей одной из автошкол, находился инструктор этого учебного заведения.

Водитель а/м «Тойота Королла»: «Нас остановили и всё, задержали. Говорят тут, вы ДТП совершили? Было ДТП? — ДТП??? Я не заметил. Ну, я пьяный, выпивший. — А за рулем сидел несовершеннолетний? -Да, несовершеннолетний».

Однако, так называемый «несовершеннолетний» утверждает обратное.

Пассажир, а/м «Тойота Королла»: «-Совершеннолетний? — Да. -Сколько лет? -20 исполнилось в феврале. -Сколько? -20. -Водительское имеется? — Нет. — За рулем кто был? — Он. — ДТП совершали? — Да, совершил он. — Сколько? — Он много машин задел, я даже не могу сказать, я вжался, мне страшно было».

Сергей Панченко, начальник ОГИБДД при УВД по г. Иркутску: «Водитель и пассажир находились в состоянии алкогольного опьянения, были доставлены в отдел милиции Ленинского отдела внутренних дел. В отношении них сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела — это покушение на убийство, потому что наезд был совершен преднамеренно на инспектора ГАИ!»

Степень вины водителя иномарки установит следствие.

Еще в трех дорожных авариях, произошедших в выходные, погибли люди. Так в Ленинском районе Иркутска столкнулись сразу три автомобиля. «Тойота Королла», двигавшаяся на большой скорости по улице Олега Кошевого в направлении центра города ударила впереди идущий УАЗик. От удара внедорожник выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Тойотой Камри». В результате одна из пассажирок последней от полученных травм скончалась на месте, другая — доставлена в больницу. А на перекрестке улиц Клары Цеткин и Гоголя столкнулись «Жигули» четвертой модели и «Тойота Чайзер». Водитель «четверки» погиб на месте. Погибший, выезжая со второстепенной улицы проигнорировал дорожный знак «Уступи дорогу», в результате чего и произошла авария. Еще один человек погиб на улице Маяковского. Водитель автомашины «Тойота Краун» не справился с управлением и допустил столкновение своего автомобиля со световой опорой. В результате ДТП погиб, семидесятидевятилетний пассажир, находившийся на заднем сиденье иномарки.

Виталий Тиранский

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2213

19.02.2008, 13:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43434

Bytes: 3573 / 3573

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

500

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Усолье горит два цеха по производству диванов

Два цеха по производству диванов горят в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

962

16.11.2025

В Слюдянке на переходе сбили 14-летнюю девочку

14-летняя девочка попала под колёса машины на пешеходном переходе в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Ангарске не признали аварийным пострадавший от взрыва дом

Эксперты, обследовавшие дом в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавший от взрыва газа 15 сентября, не выявили признаков аварийности.

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Участок улицы Дзержинского перекрыли в Иркутске

Из-за коммунальной аварии в Иркутске перекрыли часть улицы Дзержинского. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В Иркутске поздним вечером затопило перекрёсток в центре

Поздним вечером 13 ноября в Иркутске из-за прорыва трубы холодного водоснабжения затопило перекрёсток улиц Декабрьских Событий и Дзержинского.