18+

Юлия Сергеева

©  Восточно-Сибирская правда

Экономика Иркутск

3048

03.03.2008, 00:39

Финансовая монополия

Губернатор внёс изменения в бюджет без депутатов.

Вчера губернатор внёс изменения в собственную версию бюджета Иркутской области на 2008 год. Так глава региона ещё раз продемонстрировал, что считает именно этот вариант бюджета легитимным. И, кстати, опробовал своё новое право — вносить поправки в главный финансовый документ без участия Законодательного собрания.

Доходы областного бюджета увеличены с 52,9 млрд. рублей до 53,06 млрд. рублей. Разница — 153,8 млн. рублей. Увеличение произошло за счёт доходов от предпринимательской и приносящей иной доход деятельности на 105,6 млн. рублей. Расходы выросли на 265,5 млн. рублей (с 58,4 млрд. до 58,69 млрд. рублей). Дефицит увеличился на 132,4 млн. рублей (с 14,3 до 14,5%).

Областной департамент финансов отказался давать любые комментарии по вопросу, построчная же сверка бюджета дала такие результаты: раздел «Общегосударственные вопросы» сократился на 58,7 млн. рублей, в том числе на 14 млн. уменьшилось финансирование высших исполнительных органов власти, местных администраций, а «другие общегосударственные вопросы» сократились на 44 млн. рублей. Зато на 8,5 млн. рублей увеличился раздел «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». На 160 млн. — раздел «Национальная экономика», на 27,7 млн. — раздел «Образование». Раздел «Здраво-охранение, физкультура и спорт» увеличен на 16 млн. рублей, «Социальная политика» — на 132,1 млн. рублей. На 7,2 млн. рублей вырос объём межбюджетных трансфертов.

В бюджете скорректирована статья 23 — вместо формулировки «федеральная адресная инвестиционная программа» теперь появился перечень объектов капитального строительства. Сумма увеличилась на 40 млн. рублей. Эти деньги добавлены на строительство моста через Ангару в Иркутске (с 650 до 690 млн. рублей). Изменился и верхний предел государственного внутреннего долга на 335,7 млн. рублей, он составил 15,8 млрд. рублей.

Глава бюджетного комитета Заксобрания Геннадий Истомин заявил «Конкуренту», что постановление губернатора не обсуждалось с областными парламентариями. «Нас вообще никто не проинформировал, что будут какие-либо изменения, — сказал вице-спикер. — Я думаю, что прокуратура должна отреагировать на правовой беспредел, который творится в регионе».

Юлия Сергеева

©  Восточно-Сибирская правда

Экономика Иркутск

3048

03.03.2008, 00:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43755

Bytes: 2243 / 2243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8072

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

16515

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3840

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16738

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6955

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12624

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3127

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1131

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1397

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1361

17.06.2026