18+

Алексей Екимовский

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

2123

07.03.2008, 13:38

Шереметьево расширяется до Иркутска

Аэропорт Шереметьево создает управляющую компанию, которая займется реконструкцией и эксплуатацией аэровокзала в аэропорту Иркутска.

Руководство Шереметьево, чиновники и эксперты полагают, что в дальнейшем новая компания может претендовать на управление другими государственными аэропортами. Если правительство утвердит концепцию Минтранса по развитию аэродромной сети, администрация любого аэропорта получит право заключать договоры с управляющими компаниями на бесконкурсной основе.

Гендиректор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) Михаил Василенко и гендиректор ФГУП «Аэропорт Иркутск» Константин Былинин в среду подписали соглашение о реконструкции и финансировании строительства аэровокзала в аэропорту Иркутска. «Это бизнес-проект, трудоемкий, но благодарный»,— сказал Михаил Василенко. Он пояснил, что для работы в Иркутске МАШ создаст дочернее ЗАО «Шереметьево — управляющая компания». Оно будет координировать строительство и последующую эксплуатацию аэровокзала совместно с руководством иркутского аэропорта. Подробно топ-менеджеры аэропортов условия соглашения не раскрыли. По предварительной информации, в достройку аэровокзала МАШ может вложить около 300–350 млн руб., Константин Былинин подтвердил, что «сумма небольшая».

Михаил Василенко отметил, что частным инвесторам этот проект неинтересен, «его рентабельность составит всего 10–15%», притом что «впоследствии» аэропорт будет вынесен за городскую черту. Присутствовавший при подписании договора глава Росавиации Евгений Бачурин подтвердил, что по поручению Владимира Путина разрабатывается проект строительства нового аэропорта в Иркутске общей стоимостью около 30 млрд руб. «Сейчас мы определяем точное место строительства, надеюсь, что в этом году решение будет принято»,— сообщил Евгений Бачурин, добавив, что новый аэропорт будет построен в течение пяти–семи лет, после чего территория нынешнего уйдет под коммерческую застройку. По словам Михаила Василенко, именно на этот срок рассчитана полная окупаемость инвестиций МАШ в реконструкцию аэровокзала, проект которого будет учитывать дальнейшую эксплуатацию здания в качестве неавиационного предприятия.

Евгений Бачурин отметил, что иркутский проект — «первый шаг» МАШ в направлении создания управляющей компании для более широкой сети аэропортов. Михаил Василенко уточнил, что «сначала надо попробовать с Иркутском и посмотреть, что у нас получится». Вчера правительство должно было рассматривать концепцию развития аэродромной сети России, которая предполагает создание условий для работы управляющих компаний в российских аэропортах. «Идея концепции состоит в том, чтобы в аэропортах появлялись управляющие компании различных форм собственности, мировой опыт показывает, что это оказывается весьма эффективным»,— пояснил глава Росавиации. Он добавил, что администрации аэропортов смогут самостоятельно выбирать себе партнеров без проведения конкурсов и государство не будет вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

«Идею консолидации госактивов под своим управлением МАШ озвучивал достаточно давно»,— говорит глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но, по мнению эксперта, управляющая компания МАШ сможет всерьез претендовать на другие аэропортовые активы только тогда, когда будут видны результаты работы в Иркутске. «Обозревая двадцатилетнюю историю работы Шереметьево, можно сказать, что положительные изменения стали заметными в последние три-четыре года»,— отмечает глава агентства Infomost Борис Рыбак, имея в виду строительство новых терминалов и реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы, которая вчера официально была принята в эксплуатацию. Эксперт также считает, что если компания сможет сформировать эффективную команду менеджеров для удаленного управления аэропортами, то проект холдинга из госаэропортов под эгидой МАШ станет «вполне реальным».

Алексей Екимовский

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

2123

07.03.2008, 13:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43875

Bytes: 3845 / 3845

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

331

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6163

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11716

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1449

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13971

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1092

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

984

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1807

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18995

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17829

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1082

09.02.2026