18+

Закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты» необходимо откорректировать

Около 200 человек приняли участие в семинаре для депутатов местного самоуправления в поселке Залари. В нем участвовали парламентарии из Заларинского, Балаганского и Нукутского районов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

На семинаре особое внимание было уделено местному самоуправлению, были обозначены проблемы, связанные с распределением собственности, перераспределением полномочий, наполнением низовых бюджетов. Как рассказал на семинаре спикер Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, депутаты ЗС намерены вернуться к ряду действующих областных законов, защищающих интересы местной власти. В частности, планируется откорректировать закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты», а также ряд других законов, регулирующих местные налоги и распределение средств между разными уровнями бюджетов.

Виктор Круглов подчеркнул, что местные проблемы невозможно решить только на областном уровне. Депрессивным территориям необходимо разработать и принять программы социально-экономического развития муниципальных образований.

Более подробно о проблемах, обозначенных Виктором Кругловым, было сказано в докладах, подготовленных правовым управлением ЗС. В них шла речь о формировании местных бюджетов с учетом последних изменений Бюджетного кодекса, гарантиях депутатской деятельности. Одно из выступлений было посвящено анализу областных законов, связанных с мерами социальной поддержки населения.

Кроме того, с докладами выступили директор департамента АПК области Юрий Бажанов, президент нотариальной конторы Иркутской области Евгений Воробьев, начальник отдела территориального кадастра объектов недвижимости Виктор Захарченко, председатель Контрольно-счетной платы региона Василий Митрофанов. Из депутатов Законодательного собрания в работе семинара приняли участие Андрей Лавров, Аполлон Иванов и Андрей Чернышев.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43904

Bytes: 1898 / 1898

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

331

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6163

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11716

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1449

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13971

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1092

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

984

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1807

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18995

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17829

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1082

09.02.2026