18+

Вадим Малышев

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Расследования Мир

7064

20.03.2008, 13:32

Школьники пропали с детской площадки

Прокуратура Карымского района Забайкальского края возбудила уголовное дело по факту похищения в поселке Карымское двух мальчиков: девятилетнего Кирилла Размахнина и семилетнего Давида Сульдина.

Школьники пропали в воскресенье, а вчера у оперативников появились свидетели, которые видели их в сопровождении взрослых в районе железнодорожной станции Карымское. Кроме этого, следователи отрабатывают еще одну версию — гибели мальчиков на песчаном карьере неподалеку от поселка, где местные дети часто играют.

Вчера прокуратура Карымского района возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.126 ч. 2 п. «д», «ж» УК РФ («Похищение двух заведомо несовершеннолетних лиц»). Кирилл Размахнин и Давид Сульдин пропали 16 марта в поселке Карымское. Мальчики ушли из дома около 14.00 играть на детскую площадку во дворе дома №34 по улице Ленинградской. Когда через три часа дети не вернулись домой, родители начали беспокоиться. Заявления в отдел внутренних дел по Карымскому району о пропаже детей поступили в 23.50. Дело ведет Карымский межрайонный следственный отдел СУ СКП по Забайкальскому краю. Приказом начальника краевого УВД создан координационный центр и рабочая группа по розыску школьников. По словам жителей поселка, это первый случай пропажи детей.

В воскресенье ночью по тревоге был поднят личный состав ОВД. Вначале милиционеры осмотрели квартиры Сульдиных и Размахниных. Давид живет с родителями, а Кирилл — с мамой, бабушкой и дедушкой. Мама и бабушка мальчика в день его исчезновения были в Китае — туда они уехали за покупками. Сейчас обе уже возвращаются в Россию. Семьи обоих школьников благополучные, раньше ни Давид, ни Кирилл никогда из дому надолго не уходили. Оперативники проверили находящуюся рядом с домом, где живут мальчики, строительную площадку, опросили родственников и знакомых детей, жителей прилегающих к дому улиц и работников железнодорожного вокзала станции Карымское. В итоге выяснилось, что около 16.00 жители дома №34 видели, как мальчики играли на детской площадке. Вчера появился свидетель, который заметил похожих на Кирилла и Давида мальчиков около станции вместе с молодым человеком и женщиной. По составленному со слов свидетеля фотороботу молодого человека его удалось опознать — это оказался воспитанник карымского детского дома по кличке Пахом. Найти его милиционерам пока не удалось. Другие свидетели позже видели детей на самом вокзале в сопровождении взрослых.

Источник „Ъ“ в правоохранительных органах рассказал, что следователи параллельно с версией о похищении не исключают, что дети стали жертвой несчастного случая. Вчера для проведения поисковых мероприятий в Карымский район дополнительно были направлены 105 сотрудников аппарата УВД, строевых подразделений и центра служебного собаководства. Милиционеры и кинологи изучили песчаный карьер недействующего завода по изготовлению железобетонных изделий. Как рассказали „Ъ“ местные жители, на этом карьере местные дети часто играют. В милиции полагают, что существует вероятность того, что песок обвалился и засыпал мальчиков, которые, возможно, пришли сюда играть. Вчера на момент сдачи номера ничего нового следователям найти не удалось.

Вадим Малышев

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Расследования Мир

7064

20.03.2008, 13:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44245

Bytes: 3180 / 3180

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Бурятии задержали директора турфирмы по делу о гибели пяти туристов на Байкале

В Республике Бурятия 3 июня был задержан директор туристической компании, причастной к организации тура, во время которого погибли пять человек.

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

13637

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4949

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5084

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6277

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.