18+

Александр Павлов

©  Областная газета

Политика Иркутск

5163

24.03.2008, 13:12

Некоторые итоги мартовской сессии Законодательного собрания

Пожалуй, центральным событием минувшей сессии, на которой присутствовали 39 депутатов (из 44) стало выступление прокурора области Игоря Мельникова.

Он сообщил, что 12 марта областная прокуратура направила в суды Иркутска – Кировский районный и облсуд – два заявления. Оба касались Закона о бюджете-2008.

Как известно, в последних числах декабря губернатор наложил вето на принятый депутатами законопроект областного бюджета-2008 и своим постановлением ввел в действие свой вариант. После того как на февральской сессии парламентарии преодолели вето, губернатор должен был в течение пяти дней отозвать свой и подписать первоначальный текст. Но этого не произошло. По мнению депутатов ЗС, область третий месяц живет по нелегитимному документу, в который они не имею права вносить поправки. По сути дела, они отстранены от своей главной функции – контроля за расходами областной казны.

Спор двух бюджетов о своей законнорожденности теперь может разрешить только суд. Оставалось решить, кто призовет его на помощь: само Законодательное собрание или прокуратура. Инициативу проявила последняя. В первом заявлении она просит признать бездействие губернатора, отказавшегося подписать депутатскую редакцию бюджета-2008 в пятидневный срок, противоречащим как федеральным, так и областным законам. Во втором заявлении ставится под сомнение законность губернаторского варианта бюджета-2008, по которому живет сейчас область.

На вопрос депутата Антона Романова, когда можно ждать начала судебного заседания, Игорь Мельников ответил, что не позднее 28 дней со дня подачи заявления. Таким образом, в апреле, по всей видимости, будет поставлена окончательная точка в затянувшемся споре.я

Кого ставим во главу угла: цифру или человека?

Еще в январе депутаты попросили губернатора представить анализ социально-экономического развития области за минувший год. Этот документ и стал отправной точкой для доклада председателя комитета по собственности и экономической политике Максима Сурнина, с которым он выступил на сессии.

По его мнению, нынешняя стратегия социально-экономического развития области вызывает ряд вопросов. Так, например, основной приманкой для инвесторов служит самая дешевая в стране электроэнергия. Но мощности энергокомпании не беспредельны, на горизонте маячит дефицит, а с ним и повышение тарифов, которое ударит по населению. Чтобы этого избежать, разработана программа газификации области. Дело хорошее и нужное, но до сих пор непонятно: станет приход газа в населенные пункты благом или тяжким бременем. «Мы так и не услышали от областной администрации ответа на вопрос: сколько будет стоить подключение, какова цена газовой аппаратуры, приборов учета… А не зная этого, мы не можем рассчитать помощь социально незащищенным слоям населения»

Обратил внимание Максим Сурнин и на отсутствие четкой позиции по промышленной газификации. «Такое впечатление, что чего-то ждем, делаем вид, что с кем-то договариваемся по этому вопросу. А в реальности так и не можем сойти с сырьевого пути развития. На мой взгляд, совершенно очевидно, что реализация сырьевого сценария не создает ни рабочих мест, ни ощутимых поступлений в бюджет области».

Критике было подвергнуто и положение дел в лесной отрасли. Сначала исправить положение с заготовкой и отгрузкой леса были призваны лесные терминалы. Потом на смену им пришли лесные биржи. Но сумели ли эти новации радикально улучшить ситуацию, так и неизвестно.

– Мне кажется, проводимая в лесной отрасли административная реформа порождает больше проблем, чем их решает, – считает Максим Сурнин.

По его мнению, у областной администрации нет твердой позиции по весьма важным для области вопросам:

– То утверждают, что после очистки сбросы БЦБК ничем не отличаются по вкусу от воды Байкала, то настаивают на закрытии комбината, как главного отравителя озера. Еще в 2006 году на выставке в Австрии прошла презентация особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Листвянке, потом она была утверждена в Большом Голоустном, на нее возлагались большие надежды, а теперь губернатор заявляет, что не считает создание подобной зоны чем-то значимым для бюджета области.

Как считает Максим Сурнин, нет сдвига со строительством нового аэропорта, с реконструкцией старого, строительством и ремонтом автодорог, детских садов… «Но ведь решение именно этих вопросов влияет на улучшение жизни человека. Вместо конкретных дел – пиар-проекты...»

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания предложил признать неэффективной проводимую администрацией области политику по реализации планов социально-экономического развития области на текущий период. Выступивший вслед за ним депутат и руководитель Фонда регионального развития Алексей Козьмин сказал, что ситуация с продвижением стратегических проектов развития действительно сложилась непростая:

– Деньги дают в первую очередь тем регионам, кто максимально лоббирует федеральные органы власти. А лоббирование же Иркутской области явно недостаточно. Хотя с тем же проектом агломерации область вышла первой, другие регионы, заимствовавшие идею, уже получают деньги, а нам пока не удалось приблизиться к конкретному финансированию.

Отвечая на депутатскую критику, директор департамента экономики Иркутской области Александр Анчугин сказал, что разговор об экономике надо вести с фактами в руках, а не руководствуясь эмоциями.

– Сырьевая составляющая области, – заявил он, – будет сохраняться еще длительное время. И ничего тут не поделаешь, таков сегодняшний уклад жизни. Но инновационные проекты уже реализуются. Пример тому – восстановление Тулунского гидролизного завода. По информации руководства, уже в августе будет начато производство новой продукции – биотоплива.

И все же за признание неэффективности проводимой ныне политики по реализации планов социально-экономического развития области проголосовали 33 депутата. По предложению Антона Романова 20 депутатов подписали письмо к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Александра Тишанина.

Медали для депутатов

На сессии были решены кадровые вопросы. В связи с истечением полномочий и возрастным цензом ушел в отставку председатель област-ной Контрольно-счетной палаты Василий Митрофанов. На его место была избрана экс-спикер думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Ирина Морохоева. Ее заместителем депутаты утвердили Вячеслава Дормидонова.

За активное участие в избирательной кампании 2 марта председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко вручил группе депутатов памятные медали, посвященные выборам президента РФ. В списке награжденных депутаты Дмитрий Баймашев, Сергей Белокобыльский, Людмила Берлина, Гайдар Гайдаров, Геннадий Истомин, Андрей Кайдаш, Владимир Каутц, Виктор Круглов, Геннадий Нестерович, Владимир Потапов, Евгений Рульков, Юрий Селезнев, Илья Сумароков, Гавриил Франтенко.

Александр Павлов

©  Областная газета

Политика Иркутск

5163

24.03.2008, 13:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44330

Bytes: 6907 / 6893

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9318

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

7473

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9609

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18184

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15261

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15909

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

9969

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8598

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9544

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14999

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12812

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7916

26.12.2025