18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Недвижимость Мир

2827

25.03.2008, 13:52

Люди заселяются в дома, не сданные в эксплуатацию

В Приангарье около 50 тыс. кв. метров жилья по различным причинам не сданы в эксплуатацию, однако жильцы в эти дома уже заселены.

Такие данные представил на еженедельном докладе руководителей структурных подразделений администрации региона руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Эдуард Дятлов.

По его словам, в некоторых домах люди проживают без документов уже в течение 15 лет. «Примерно на 70% из таких объектов имеются серьезные нарушения. Если их не исправить, то разрешения мы не выпишем», - комментирует Дятлов. При этом часть заказчиков, которые работали на объектах, уже обанкротились, часть – давно не работают, поэтому завершать работу некому. Взять на себя ответственность по выполнению работы могут, конечно, ТСЖ, однако это потребует значительных финансовых средства. Среди нарушений встречаются такие серьезные, как, например, отсутствие лифтов. Кроме того, службой в 2007 году выявлено 17 объектов, на которых закончено строительство, заселены жильцы, но дома не сданы в эксплуатацию.

«Мы также ведем контроль в сфере долевого строительства, - рассказывает Дятлов. – За год нашей работы в регионе установлено 30 организаций-застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Выявлено 58 нарушений законодательства о долевом строительстве. Чаще всего встречаются нарушения, которые заключаются в том, что привлечением средств граждан в долевое строительство занимаются те, кто не имеет разрешений на строительство». Всего в 2007 году службой возбуждено 46 дел. Предъявлено штрафов на сумму 4,8 млн. рублей.

Среди нарушений, которые чаще всего выявляются при проверке строящихся объектов, по словам Дятлова, работа без разрешений, строительных заключений, госэкспетизы. При строительстве часто используются некачественные стройматериалы. Так, в 2007 году служба провела девять проверок, и по всем из них были выявлены нарушения по стройматериалам. Чаще всего при строительстве используется бетон не соответствующей проекту марки.

В 2007 году по вопросам государственного строительного надзора рассмотрено 544 жалобы и обращения, в том числе, из органов прокуратуры поступило 149 обращений. Обращения граждан, в основном, касаются нарушений требований по организации строительной площадки – 20%, незаконной реконструкции в жилых домах – 5%, незаконного строительства или отсутствием учета мнения проживающих рядом со стройкой жителей – 75%.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Недвижимость Мир

2827

25.03.2008, 13:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44377

Bytes: 2430 / 2430

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость"

В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

В Новосибирск в 2026 году на развитие метрополитена направят 2,1 миллиарда рублей.

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за октябрь 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Томск

3063

18.11.2025

В Новосибирске закончили первый этап работ по восстановлению подпорной стены на Ипподромской

В Новосибирске завершили первый этап работ по восстановлению подпорной стены по улице Ипподромской.

В Новосибирске снесут четыре аварийных дома

В Новосибирске снесут четыре аварийных дома за 4,4 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске прокуратура внесла мэру представление

В Новосибирске прокуратура внесла мэру областной столицы Максиму Кудрявцеву представление из-за неудовлетворительного содержания дорог.

В Новосибирске вывезли более 70 тысяч кубометров снега

В Новосибирске за трое суток вывезли более 70 тысяч кубометров снега. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске демонтировали более 300 киосков

В Новосибирске с начала 2025 года демонтировали 703 нестационарных объекта. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

В Асиновском районе готовят к вводу в строй крытый каток с искусственным льдом

В Асиновском районе Томской области завершилось строительство крытого ледового катка. Ледовый корт в Асине начали строить весной 2024-го.

В Новосибирской области в «Хозяйственном управлении» сменился руководитель

В Новосибирской области в ГКУ «Хозяйственное управление» назначили нового временного руководителя. Им стал Сергей Байдала.

В Новосибирске на уборку улиц от снега вышло 600 единиц техники

В Новосибирске 14 ноября на уборку улиц от снега вышло 659 единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске обустроили остановочные площадки после вмешательства прокуратуры

В Барабинском районе Новосибирской области устранили нарушение в сфере дорожного движения после проверки прокуратуры.