18+

Андрей Колганов

©  Номер один

Экономика Иркутск

2708

28.03.2008, 12:33

Где четыре миллиарда?

Именно такая сумма в бюджете области в прошлом году была потрачена неизвестно на что.

Как часто приходится слышать в высоких кабинетах: денег нет, ни на что не хватает! Но, как показывают проверки аудиторов, деньги есть — они элементарно не доходят до нас с вами. Все оседает в высоких кабинетах. В Иркутской области уже восемь лет работает Контрольно-счетная палата, аудиторы которой проверяют финансовую чистоплотность чиновников и учреждений. На днях были озвучены результаты деятельности КСП за 2007 год. Выявлено около 400 нарушений на общую сумму почти 4 миллиарда рублей.

— Практика контрольной деятельности КСП показывает, что многие нарушения бюджетно-финансового законодательства имеют повторяющийся характер, — говорит Василий Митрофанов, председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области. — Это свидетельствует о недостаточной исполнительской и финансовой дисциплине ряда бюджетополучателей и распорядителей бюджетных средств.

Яркий пример — Агентство имущественных отношений (раньше КУГИ) областной администрации. За последние два года руководство этого ведомства, которое занимается государственным имуществом, менялось четыре раза! Деньги исчезают в неизвестном направлении даже в ведомствах, которые курируют приоритетные национальные проекты. Например, в образовании Иркутской области в 2006 году было неэффективно использовано больше трех миллионов рублей.

«Неэффективно» — значит, в школы и вузы не пришли заказанное оборудование и пособия, или они пришли в искореженном виде. А почти 2 миллиона 360 тысяч рублей было, как считает КСП, необоснованно выплачено учителям школ области за классное руководство. Аудиторы нашли нарушения даже в научной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского — на сумму больше трех миллионов рублей.

Много нарушений и в сфере строительства. В Иркутской области средняя цена квадратного метра жилья по отношению к среднедушевым доходам населения области в 2006 году возросла по сравнению с 2005 годом на 12% (с 38,1% до 50,1%). При этом в целом по России этот показатель за аналогичный период снизился на 0,8%. Остались нерешенными и давние проблемы — недостаточно развита коммунальная инфраструктура для строительства объектов, не проработан вопрос обеспечения тепловой и электроэнергией.

Интересный факт: КСП выявила, что агентство по молодежной политике администрации Иркутской области на конец года не использовало средства, выделенные для реализации программы «Молодым семьям — доступное жилье», а молодые семьи не получили субсидии на приобретение жилья. Выявленная сумма нарушений — около трех миллионов рублей.

Читать бесконечные списки нарушений не просто: кажется, что в любом ведомстве, которое существует на государственные деньги, занимаются лишь тем, что аккуратно эти деньги используют в личных целях. Контрольно-счетная палата подотчетна Законодательному собранию Иркутской области, но в своих проверках самостоятельна и независима. Правда, документы КСП носят рекомендательный характер — обращаться в суд напрямую аудиторы не имеют права. Потому выявленные нарушения могут так и остаться на бумаге.

Что нарушили

Количество случаев нарушений и недостатков, выявленных КСП в Иркутской области в 2007 году:

- нецелевое использование бюджетных средств — 13;

- неэффективное использование бюджетных средств — 88;

- нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок — 69;

- неправомерное принятие и подтверждение обязательств, расходование средств сверх утвержденных показателей — 28;

- неправомерное и неэффективное распоряжение государственной и муниципальной собственностью — 59;

- нарушение порядка применения бюджетной классификации — 10;

- финансирование непредусмотренных расходов — 21;

- нарушение порядка учета и отчетности — 37;

- иные нарушения при расходовании бюджетных средств — 46.

Кормим власть

Как выяснила КСП, в доходах областного бюджета самый большой объем занимают налоги на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество и акцизы. Поступление этих налогов обеспечило доходную часть областного бюджета по данной группе доходов на 93%. Грубо говоря, власть (и самих себя) мы содержим только из собственного кармана.

Андрей Колганов

©  Номер один

Экономика Иркутск

2708

28.03.2008, 12:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44426

Bytes: 4159 / 4145

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

50% безработных иркутян – женщины

Иркутскстат оценил социально-экономическое положение Иркутска в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

447

02.03.2026

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

489

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6686

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11875

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1455

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

14173

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1096

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

986

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1810

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

19154

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17983

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.