18+

Александра Терентьева

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Иркутск

3478

28.03.2008, 13:51

От претензий депутатов к своей работе губернатор Приангарья отшутился поговоркой

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин отреагировал на демарш депутатов регионального законодательного собрания (ЗС), неделю назад написавших письмо действующему президенту с просьбой о досрочной отставке главы Приангарья. «Собака лает, ветер носит, караван идет»,— ответил господин Тишанин восточной мудростью на претензии парламентариев.

Вчера инициатор досрочного прекращения полномочий губернатора депутат ЗС Антон Романов заверил, что отправил письмо президенту, но отказался уточнять, кто именно из депутатов под ним подписался.

Губернатор Александр Тишанин наконец-то выступил с ответным заявлением на требование части депутатов областного заксобрания отправить его в отставку. В среду вечером пресс-служба администрации главы региона распространила заявление господина Тишанина, которое он сделал в интервью местной телекомпании «АИСТ». «Как говорят, собака лает, ветер носит, караван идет. На мой взгляд, правильно было бы, если бы депутаты сами отчитались о своей деятельности, ведь областной казне содержание депутатского корпуса в этом году обойдется в 186 млн руб., а за четыре года — в 500 млн руб. Каждый избиратель вправе спросить с депутата: на своем месте что вы делаете, будучи избранным на такой период времени?» — ответил губернатор на просьбу прокомментировать письмо 22 депутатов ЗС.

Депутатов такая реакция на их письмо удивила, и в своих оценках они вчера не стеснялись. «Это рассуждения не губернатора, а афериста,— заявил автор прошения об отставке главы региона, депутат ЗС Антон Романов.— Для губернатора должно быть важно мнение депутатов. Такому человеку не место в руководстве Иркутской области».

Депутат Максим Сурнин, охарактеризовавший политику Александра Тишанина как неэффективную, разглядел в комментариях главы региона нечто большее, чем просто обиду на несправедливую оценку его работы. «Александр Георгиевич прав: он действующий губернатор, за два с половиной года работы он разобрался в устройстве госвласти и усомнился в необходимости представительных органов власти»,— предположил господин Сурнин, добавив: если губернатор считает, что заксобрание обходится казне слишком дорого, то ему достаточно просто ввести на рассмотрение депутатов законопроект об оптимизации этих расходов. По поводу отчетов парламентариев о проделанной работе Максим Сурнин заметил, что губернатор, во-первых, как житель Иркутской области может запросто посетить встречу любого депутата-одномандатника со своими избирателями, которые проходят ежемесячно. «Будет правильно, если губернатор пригласит депутатов, чтобы они рассказали ему о своей работе, но я уверен, что он этого не сделает»,— подчеркнул Максим Сурнин. «Если в области все в порядке, то незачем комментировать действия сумасшедших депутатов такими словами»,— резюмирует депутат.

Господин Романов вчера заявил, что письмо в администрацию президента с просьбой об отставке губернатора он отправил, правда, отказался назвать точный список фамилий подписантов. Известно, например, что спикер ЗС Виктор Круглов под письмом не подписался, а вот Максим Сурнин подтвердил „Ъ“, что свою подпись под обращением поставил.

Часть региональной политэлиты уверена, что господин Тишанин дорабатывает на своем посту последние недели, а депутаты стараются сократить и этот срок, в надежде, что нового губернатора назначит в мае избранный президент Дмитрий Медведев. «У них есть два месяца, чтобы свернуть ему (Александру Тишанину. — „Ъ“) шею»,— говорит близкий к губернатору источник „Ъ“. Собеседник „Ъ“ из числа неподписавшихся депутатов на условиях анонимности заметил, что «такие вещи (громкие публичные скандалы.— „Ъ“) не прощают, и режиссер этого спектакля, спикер ЗС Виктор Круглов лишится своего поста вместе с губернатором». Другие собеседники „Ъ“ уверены: губернатор, удержавшийся в кресле даже во время громких коррупционных скандалов (например, ареста замгубернатора Сергея Воронова в октябре 2007 года.— „Ъ “), просидит до выборов нового заксобрания в октябре 2008 года и уйдет только после этого, в декабре. «Если бы ему оставался хотя бы год, его бы точно сняли, а до ноября можно потерпеть»,— считает источник „Ъ“.

Александра Терентьева

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Иркутск

3478

28.03.2008, 13:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44438

Bytes: 4113 / 4113

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9318

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

7473

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9609

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18184

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15261

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15909

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

9969

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8598

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9544

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14999

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12812

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7916

26.12.2025