18+

Сергей Сорокин

©  Радио Свобода

Расследования Мир

7097

01.04.2008, 15:32

Блоггер Тереньев отбивается от «неверных ментов» гиперболой

Год назад в одном из частных интернет-дневников подсудимый оставил комментарий, суть которого заключалась в том о том, что было бы хорошо «сжигать неверных ментов» на площадях российских городов – например, на центральной площади Сыктывкара.

Прокуратура города возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ, обвинив музыканта в разжигании социальной розни к милиционерам. В конце февраля дело поступило в суд, а сегодня судья Сыктывкарского федерального суда Любовь Сухарева приступила к его рассмотрению.

Процесс начался с ходатайства защитников Саввы Терентьева о признании незаконным заключения «социо-гуманитарной экспертизы», на котором во многом и строится обвинение. Ранее в ходе предварительного следствия эксперты признали комментарий блоггера действием, направленным на унижение социальной группы «милиция» путем формирования ассоциации с мусором, грязью, с тем, что мешает человеку вести достойный образ жизни». Адвокат Владислав Коснырев обосновал свое ходатайство «многочисленными нарушениями, которые были допущены следствием при назначении, производстве этой экспертизы и оценке ее результатов».

Суд удовлетворил просьбу защитников, исключив экспертное заключение из доказательств обвинения, после чего свои первые с момента возбуждения уголовного дела дал подсудимый. Музыкант заявил суду, что у него не было намерения разжигать вражду к милиционерам, а уж тем более призывать других граждан к противоправным действиям против них: «Комментарий это просто выражение мнения, предназначенное определенному лицу, в тексте комментария использовалась гипербола, то есть художественное преувеличение».

Подсудимый также отметил, что в его представлении значение слова «милиционер» не совпадает со значением словосочетания «неверный мент»: «Милиционер это друг, герой, помощник, с представлением которого я вырос. А когда я стал старше, узнал слово “мент”, узнал, что “мент” это нарушитель порядка, нарушитель закона и Конституции. Я суду прямо дал понять, что я разделяю два понятия: “милиционер”, как порядочный, строгий милиционер, и “мент” как непорядочный сотрудник органов внутренних дел».

Дав эти пояснения, Савва Терентьев отказался отвечать на вопросы участников процесса, воспользовавшись правом, которое предусмотрено 51 статьей Конституции. После этого суд допросил свидетелей по делу. Один из них – председатель Коми правозащитной комиссии общества «Мемориал» Игорь Сажин заявил, что, по его мнению, поступок подсудимого не может являться основанием для уголовного преследования. «В данном случае мы говорим о моральном или неморальном поступке. Мы говорим о форме, в которой человек выражал собственное недовольство. Это может оцениваться только людьми с точки зрения морали, этики и тому подобного. Если же это попытаться перевести в административное или уголовное преследование, то это гибельно для всей юриспруденции», - считает он.

Судебное рассмотрение дела в отношении сыктывкарского блоггера Терентьева будет продолжено 16 апреля.

Сергей Сорокин

©  Радио Свобода

Расследования Мир

7097

01.04.2008, 15:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44524

Bytes: 2968 / 2968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6421

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

23017

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...