18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2327

01.04.2008, 15:35

Звезды мировой величины напомнят правительству России о Ковыктинском месторождении

Музыкальная элита России озаботилась социально-экономическим развитием Восточной Сибири. Так, по мнению известного музыканта Дэна Матздуева, только активное освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения даст толчок для развития экономики регионов Восточной Сибири.

Для того чтобы помочь правительству РФ сформировать правильное решение по вопросу освоения месторождения, музыкант намерен организовать Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Ковыкте». Пройдет он в сентябре 2008 года. Об этом Телеинформу рассказал сам Дэн Матздуев.

«Вопрос по Ковыктинскому месторождению обсуждается уже на протяжении нескольких лет. Мы устали ждать, когда же, наконец, будет принято окончательное решение. Я думаю, что это не только наша позиция. Население Иркутской области, где находится уникальное месторождение, наверняка поддержит нас и приедет на фестиваль», -- говорит Дэн Матздуев.

Организаторы мероприятия «Звезды на Ковыкте» намерены пригласить на фестиваль всемирно известных теноров – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса. Кроме того, ожидается участие в фестивале солистов балета, танцующих ведущие партии в спектаклях Большого театра. Организаторы намерены послать приглашение Академическому симфоническому оркестру Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича и ансамблю «Солисты Москвы» Юрия Башмета.

Сейчас планируется начать переговоры с администрацией Иркутской области и властями Жигаловского района по вопросу организации этого мероприятия. «На проведение фестиваля нам потребуется около 4 млн. рублей. Мы надеемся, что региональные и местные власти окажут нам такую финансовую поддержку, Ведь они напрямую заинтересованы в развитии своего региона. Кроме того, эти средства будут возмещены сполна, когда все-таки начнется освоение Ковыкты и в казну Иркутской области начнут поступать налоговые отчисления», -- считает музыкант.

Фестиваль «Звезды на Байкале» совпадет с VI Байкальским экономическим форумом, который также пройдет в Иркутске. Таким образом, не исключено, что Ковыкту посетят и высокопоставленные гости, которые приедут на БЭФ. «Именно поэтому можно предположить, что цель музыкантов – формирование позиции федерального центра в отношении КГКМ, может увенчаться успехом», -- уверяет организатор.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2327

01.04.2008, 15:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44528

Bytes: 2258 / 2258

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8176

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

16586

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3851

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16765

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6955

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12624

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3129

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1131

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1397

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1361

17.06.2026