18+

Любовь Сухаревская

©  Байкальские Вести

Культура Иркутск

6407

02.04.2008, 13:23

Звезды джаза скоро будут светить в Иркутске

Любителей музыки этого направления ждут яркие впечатления.

III Международный фестиваль «Джаз на Байкале», можно сказать, на пороге: к нему готовятся, о нем говорят, назначены сроки его проведения. В пресс-центре газеты «Комсомольская правда - Байкал» прошла пресс-конференция с генеральным продюсером фестиваля и лидером принимающей группы «Доктор Джаз» Александром Филипповым, а также с директором Иркутской областной филармонии Мариной Токарской.

Как рассказал журналистам Александр Филиппов, фестиваль пройдет с 17 по 19 апреля.

- На этот раз мы хотим несколько изменить формат - отдать предпочтение клубным проектам. И в этом смысле фестиваль можно будет назвать экспериментальным. Мы намерены предоставить иркутской публике разноплановую программу, от традиционного до современного джаза. А в качестве площадок для проведения концертов избраны зал Иркутской областной филармонии, развлекательный комплекс «Панорама», ДК «Нефтехимик» города Ангарска, клуб-ресторан «Эстрада» и, возможно, новый Lounge-клуб «Париж» (центр отдыха «Ерши»).

Как уже говорилось, в фестивале примут участие более тридцати музыкантов из Европы (Россия, Украина), Америки (США) и Юго-Восточной Азии (Япония, Филиппины). Будет также концерт с участием учащихся Иркутской школы искусств и студентов - в зале самой школы, мастер-класс для молодых джазменов и преподавателей Иркутска.

- Фестивальные события прежних лет были связаны с музыкальным театром. Сегодня же на пресс-конференции мы видим руководителя областной филармонии, и это не случайно. Ваши прежние партнерские отношения как-то изменились?

- С музтеатром ничего не изменилось, просто филармония тоже всегда была причастна к нашему фестивалю, и это логично. На дни фестиваля зал театра будет занят. А филармония остается джазовой площадкой, более того, ее директор Марина Николаевна Токарская сможет выступить в качестве музыковеда-эксперта, поможет разобраться, что прошло более удачно, что менее, понять особенности сегодняшнего джаза.

Марина Токарская:

- Здесь и далее, уже на самом фестивале, уместно было бы позиционировать и личность человека, который принимает и организовывает фестиваль. Нам очень приятно, что приезжают музыканты с громкими мировыми именами, крупные и яркие исполнители, но важно и то, к кому они приезжают. Музыкантам не все равно, на какой базе они проводят свои концерты, с кем общаются и встречаются, с кем будет происходить джем-сэйшн, с кем из местных музыкантов они будут выступать.

Поэтому я считаю своим долгом представить Александра Филиппова, который не только возглавляет известный в Иркутске ансамбль «Доктор Джаз», но и выступает в качестве организатора международного фестиваля. Кстати, и в России «Доктор Джаз» уже хорошо известен - они стали победителями фестивалей в Кемерово, на Дальнем Востоке, в центре страны… То есть Александр со своим коллективом участвовал в разных музыкальных праздниках, и выход на международную арену вполне закономерен и обоснован. Тем более что джаз - коренное искусство американцев, и встретиться с носителями этой традиции будет и интересно, и полезно.

…Марина Токарская задела любопытный аспект: джаз - это коренное музыкальное направление Америки. Но и в России, даже в советский период, джаз был, развивался и сегодня, думается, переживает далеко не худшие времена. И все же: есть какие-то принципиальные отличия джаза российского и джаза американского? Как это видят сами музыканты?

Александр Филиппов по этому поводу думает следующее:

- Джаз как таковой не имеет границ, он может быть и российским, и американским - в зависимости от того, кто его исполняет. То есть джаз - это интернациональная музыка, и она становится классической: просто многое зависит от того, как его играть. Но в любом случае научиться играть джаз, развить джазовый язык легче всего можно именно там, на его родине, и многие наши русские музыканты в разное время уехали в Америку, развивались, стажировались, росли именно там. Здесь это происходит намного сложнее.

Василий Кучеренко:

- На последнем концерте в «Эстраде» мне довелось быть свидетелем разговора Александра Филиппова и Олега Бутмана - музыканта, который в юности уехал в Соединенные Штаты и там стал звездой американской джазовой клубной сцены. Олег сказал: «Саша, нужно обязательно ездить в Соединенные Штаты, в Нью-Йорк, чтобы там учиться джазу».

Как проинформировали представителей прессы организаторы, участниками предстоящего фестиваля станут коллективы и исполнители Иркутской области, трио Якова Окуня, который также представит проект «Знаменитые американские саксофонисты». В этом проекте - знакомство иркутян с альт-саксофонистом и флейтистом Джеймсом Сполдингом. Сполдинг за полвека своей музыкальной карьеры записал более сотни выдающихся дисков, его саксофон и флейта звучат на пластинках таких гигантов джаза, как Дюк Эллингтон (Сполдинг играл в его оркестре). Уже в начале шестидесятых его имя попадает в знаменитую энциклопедию джаза Леонарда Фэзера в одном ряду со звездами американского джаза. И в наши дни жизнь этого прославленного музыканта насыщенна и разнообразна. Он много концертирует и дает мастер-классы, делится воспоминаниями на страницах популярных изданий о джазе, а афиши его концертов можно увидеть в самых разных странах.

Еще один звездный гость - Майкл Стерн. Его называют одним из ярчайших гитаристов мира, оказавшим влияние на всю мировую музыкальную культуру. Его уникальная техника исполнения, сочетающая рок, джаз и классику, служит эталоном для музыкантов разных направлений. В 1993 году самый авторитетный журнал Guitar Player присвоил ему звание лучшего джазового гитариста мира, а в 1994 и 1996 годах его альбомы были номинированы на премию «Грэмми».

С 1994 года музыкант выступает со своим квартетом «Майк Стерн Бэнд». Живет в США и Италии. В Иркутске ожидается вместе со своим квартетом.

Участниками фестиваля в Иркутске станут также японская певица Шарито, которая будет выступать в сопровождении Биг Бэнда под управлением Арсения Володина и трио Алекса Нахимовского; увидят зрители и яркий фьюжн-проект, в составе которого двое бывших иркутян - Сергей Емец и Денис Василевский.

Джем-сэйшн всех звезд состоится 19 апреля в ресторане-клубе «Эстрада». Этим ярким акцентом фестиваль и завершит работу.

На пресс-конференции Александр Филиппов говорил также о том, что на многие концерты фестиваля организаторы устраивают благотворительный вход малообеспеченным людям. Речь шла также о некоторых организационных трудностях приема. К примеру, многие выдающиеся музыканты хотят, чтобы гримерка имела автономные выходы наружу и на сцену, чтобы были ванная комната или бассейн и, конечно, условия для работы и отдыха. Да и требования к гостиничным номерам бывают повышенными, с учетом индивидуальных запросов звезды. В нашем городе такие концертные площадки, прямо скажем, вряд ли найдешь… И все же опыт предыдущих фестивалей показывает, что нерешаемых вопросов нет, при желании можно найти компромиссный вариант…

В организации фестиваля продюсерскому центру «Джаз на Байкале» помогает Российско-Американская ассоциация Baikal Waves, поддерживает - администрация Иркутской области.

Итак, скоро любителей джаза Иркутска и Ангарска ожидает настоящий музыкальный пир - III Международный фестиваль «Джаз на Байкале» приближается.

Любовь Сухаревская

©  Байкальские Вести

Культура Иркутск

6407

02.04.2008, 13:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44558

Bytes: 7264 / 7243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7685

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11113

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10648

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

24341

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

16681

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12078

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13547

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15539

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

27111

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16415

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14121

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20096

15.06.2026