18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Байкал

11558

03.04.2008, 18:27

Открытое письмо: "Маски-шоу в Иркутске"

Сотрудниками следственного управления при прокуратуре и управления ФСБ по Иркутской области в Иркутске 28 марта задержана глава Листвянского муниципального образования Татьяна Казакова. Задержана в аэропорту по прибытию из заграничной поездки.

Мэру самого динамично развивающегося поселка в Иркутской области, расположенного на побережье Байкала, предъявлены обвинения по статье 286 (превышение должностных полномочий) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Спецоперация разыгрывалась как по нотам - Татьяну Казакову только успели задержать, а люди в камуфляжных костюмах и масках – спецназ ФСБ и следователи прокуратуры уже второй час обыскивали офисы Ассоциации «Байкальская Виза».

Обыскивали не просто так - Казакова – основатель компании и возглавляла ее до тех пор, пока не стала главой Листвянки. Обыскивали и здание администрации муниципального образования. Все, кто на тот момент находились на своих рабочих местах, смогли покинуть их глубокой ночью, точнее ранним утром (часов в пять). Одним из последних покидал рабочее место президент компании Дмитрий Матвеев – супруг Татьяны Казаковой. К слову, обыски в некоторых офисах продолжаются и по сегодняшний день. Спустя шесть суток. Улов следствия более чем богатый – все системные блоки компьютеров – около ста штук, вся бухгалтерская документация и все юридические документы вместе с печатями, и прочее, прочее, прочее. Одновременно с Казаковой, следственными органами были задержаны генеральный директор ООО «ВнешРегионТорг» Алексей Смирнов, финансовый директор компании Марина Хрящева и секретарь Ирина Михайлова. Спустя сутки их отпустили.

На сегодняшний день работа компании парализована. Большинство сотрудников сидят по домам – просто приходить некуда – офисы опечатаны. Другие пытаются исправить ситуацию. Не в одиночку - на помощь пришли жители Листвянки.

Тут самое время внести пояснения и дополнения. Татьяне Казаковой вменяют в вину нецелевое использование бюджетных средств на сумму - 4,7 миллиона рублей. Будто бы в сентябре 2007 года глава Листвянского муниципального образования заключила договор с подрядной организацией на обслуживание системы ЖКХ (точнее на ремонт котельных). Заключила без проведения конкурса. Тем самым поставила существование поселка и его жителей под угрозу в зимний отопительный сезон. По мнению адвокатов ситуация прямо противоположная: «…факты, изложенные в постановлении к привлечению Татьяны Казаковой, в качестве обвиняемой, противоречат реальным событиям, произошедшим в период с осени 2007 года по настоящее время, что подтверждается имеющимися у нас на руках документами, опровергающими обвинение». Оказывается, на самом деле конкурс был проведен, и выиграла его именно та организация, с которой и был заключен договор. Ремонтные работы, необходимые для бесперебойного функционирования котельных, были выполнены. Отопительный сезон прошел нормально. Все было сделано в интересах жителей поселений.

Для тех, кто бывал в Листвянке как минимум дважды - до 2006 года и после - замечал, как изменился поселок за время управления Казаковой. Из умирающего поселка на берегу Байкала, замусоренного туристами, которые приезжали купить на диком рынке копченого омуля и поесть его, наслаждаясь видом священного озера, Листвянка постепенно, но верно превращалась в один из международных центров делового туризма. С чистыми улицами, стационарными рынками, фешенебельными отелями, наконец, со стационарными туалетами и уличным освещением. За два года в Листвянке открыто три социальных магазина, отремонтирована школа, детские сады, открыт спортивный клуб, поселковый клуб, который не работал 13 лет. Ветеранам войны (а их 12 человек) ежемесячно к пенсии доплачивается по 500 рублей. По поселку, раскинувшемуся на 12 километров, курсирует рейсовый автобус.

Перечислять все, что сделано, можно долго. Но тут задаешься вопросом, как реально все это было сделать в поселке с бюджетом в 10 миллионов рублей? Притом, что к приходу нового главы он был в два раза меньше. Но ведь оказывается можно, если у руля стоит грамотный, инициативный человек.

За это время жители поселка дважды избирали Казакову своим мэром. 31 марта к Татьяне Казаковой судом была избрана мера пресечения – содержание под стражей сроком на 60 суток. Как в благодарность за хорошую работу.

Жители поселка Листвянка, Никола и Большие Коты уже написали обращение Президентам России Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, они просят взять под личный контроль рассмотрение дела. Также обращения отправлены к прокурору области Игорю Мельникову с просьбой лично контролировать рассмотрение дела.

В первый день собрано уже 747 подписей (всего на территории Листвянского муниципального образования проживает около 2000 человек, включая детей).

В настоящий момент подписи под обращением к Президентам России собираются сотрудниками предприятий, входящих в Ассоциацию «Байкальская Виза» - это около 2500 человек. Вот отрывок из письма:

«Десять лет назад наш бизнес начинался с одного маленького кафе в центре города. Свои предприятия мы создавали с нуля, все эти десять лет за шаг за шагом. Покупали заброшенные здания, или не очень привлекательные площадки в городе, брали кредит под собственные объекты. И так из года в год мы старались помочь действующей власти преобразить наш город. 100 процентов зарабатываемого капитала мы вкладывали в территорию Иркутска и области. За эти годы нами построены и открыты 9 гостиниц, 11 ресторанов, 7 торговых центров, в последние годы мы стали заниматься строительством жилых домов.

До событий пятницы 28 марта наш бизнес был одним из самых успешных и динамично развивающихся в регионе. Сферы нашей деятельности – туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, розничная торговля, строительство. Бизнес ориентирован как на жителей Иркутска, и гостей области, так и на иностранных туристов.

Мы активно занимаемся благотворительной деятельностью. Наша компания постоянно оказывает помощь детским домам Иркутской области, общественным организациям, мы активно сотрудничаем с обществом инвалидов, ветеранскими организациями.

Сегодня идеология нашей компании заключается в одной небольшой фразе «Мы должны сделать все, что бы могли гордиться своей Родиной».

Да, за эти десять лет мы достигли определенного финансового уровня и авторитета. Но, видимо, кого-то это не устраивает. Не устраивают красивые здания гостиниц и ресторанов, не устраивают новые рынки с чистыми прилавками и свежими продуктами, не устраивает наше желание создать на побережье Байкала международный туристический центр европейского уровня с резиденциями Президента России и стран АТР и Шанхайской Организации Сотрудничества».

31 марта около двенадцати часов ночи Татьяна Казакова была отправлена в СИЗО №1 г. Иркутска, с этого момента (а сегодня уже 2 апреля) к ней не пускают ее адвоката и родственников – троих детей, престарелую мать и мужа – инвалида первой группы. Сотрудников Ассоциации «Байкальская Виза» постоянно вызывают на допросы, оказывают моральное давление. Средства массовой информации, за исключением нескольких газет и интернет-сайтов, для нас закрыты. На телеканалах представляется только точка зрения органов следствия.

Простое, с первого взгляда, дело, возбужденное в отношении главы поселения – носит, по всей вероятности, заказной, политический характер. В ноябре 2008 года в области состоятся выборы в Законодательное собрание. Многие представители иркутской политической элиты представляют Татьяну Казакову как реального кандидата на депутатский мандат, хотя она ни разу не высказывалась о том, что пойдет на выборы, и на самом деле на выборы идти не планировала. Однако кто-то думал иначе, и решил таким образом снять потенциального серьезного соперника (она дважды избиралась на должность главы поселения, является членом партии «Единая Россия», имеет довольно широкую известность среди жителей области) с дистанции задолго до начала кампании.

Также вполне возможно, что предъявленные обвинения и арест Т. Казаковой - это заказ конкурирующих структур с целью захвата и передела бизнеса.

Мы, жители п. Листвянка, сотрудники Ассоциации «Байкальская Виза», родственники Татьяны Казаковой надеемся на беспристрастное рассмотрение дела и обращаемся за помощью ко всем, кому не безразлична судьба нашей малой родины, кто может помочь в данной ситуации обеспечить общественный контроль за ходом расследования этого дела.

Жители п. Листвянка, сотрудники Ассоциации «Байкальская Виза», родственники Т.В Казаковой.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Байкал

11558

03.04.2008, 18:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44605

Bytes: 8472 / 8457

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Из Байкала в Слюдянке достали три электросамоката

Три электросамоката достали из Байкала в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

На Ольхоне микроавтобус сам уехал в воду

8 августа днём на острове Ольхон в Байкал скатился микроавтобус с пассажирами. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

На Байкале чуть не снесло паром на Ольхон

29 июля утром паром «Ольхонские ворота» не смог доплыть от материка до Ольхона.

Спасатели БПСО за сутки спасли женщину и подростка

За прошедшие сутки 23 июля спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда спасли женщину и ребёнка. Об этом сообщает пресс-служба БПСО.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1054

24.07.2025

Трёхлетний мальчик погиб в ДТП в Ольхонском районе

В Ольхонском районе в результате ДТП погиб трёхлетний мальчик. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

На Большой Байкальской тропе потерялись подростки

7 июля на Большой Байкальской тропе потерялись двое подростков 13 и 17 лет. Об этом сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Браконьеры на Байкале добыли 30 ящиков омуля

На Байкале в районе посёлка Большое Голоустное задержали браконьеров, которые добыли более 1,8 тысячи хвостов омуля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1366

09.06.2025

На КБЖД пускают туристов: медведь доел изюбря

Медведь, из-за которого был закрыт пеший туристический маршрут на Кругобайкальской железной дороге, доел тушу изюбря и ушёл в лес.

УАЗ провалился под лед на Байкале в Бурятии

В Северо-Байкальском районе Бурятии под лед Байкала провалился автомобиль УАЗ, в котором находились двое мужчин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1685

21.03.2025

20 марта закрывается переправа на Ольхон

20 марта в 17:00 будет закрыта ледовая переправа на Ольхон. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Автомобиль с тремя детьми провалился под лёд на Байкале

25 февраля на Малом Море Байкала под лёд провалился автомобиль Honda Stream.

Спасатели БПСО за два дня выезжали на три провала под лёд и три эвакуации

За выходные 15 и 16 февраля спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда выезжали на три провала транспорта и три эвакуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1574

18.02.2025