18+

Елена Пшонко

©  Областная газета

Экономика Иркутск

3213

04.04.2008, 14:20

Непредсказуемое горючее

К лету бензин может подорожать еще несколько раз.

Неожиданным для автолюбителей стал скачок цен на бензин в начале апреля – в среднем на два рубля с копейками. Например, популярный у иркутян А-92 на некоторых автозаправках подорожал с 23,5 до 25,8 рубля за литр. Вполне вероятно, что в ближайшие дни к этой ценовой планке подтянутся и другие АЗС. Последний раз повышение стоимости бензина произошло в январе, но оно было незначительным. Прогнозы на будущее участники топливного рынка делать опасаются. Говорят, что рыночные тенденции стали непредсказуемыми.

Интересно, что продавцы топлива на иркутском рынке по-разному аргументируют повышение цен. Так, начальник коммерческого отдела компании «ОМНИ» Андрей Киричек сообщил, что рост стоимости бензина был вызван увеличением отпускных цен производителями, в частности ОАО «НК «Роснефть». В компании «Крайснефть» заявили, что подняли цены вслед за «ОМНИ». Причем 2 апреля – до 24,7 рубля, а 3-го, видимо, еще раз оглянувшись на конкурентов, – до 25,8 рубля. Заместитель генерального директора ОАО «Иркутскнефтепродукт» Владимир Семяшкин считает, что цены на бензин подскочили в результате роста стоимости нефтепродуктов на оптовом рынке.

– Мы пока не повышали цены на бензин, – подчеркнул Владимир Семяшкин. – Но согласие на это от «Роснефти» (собственник компании. – Авт.) уже получили. Так что, думаю, в ближайшие дни на наших заправках цена поднимется где-то на два рубля. По большому счету, это связано и с повышением оптовых цен, и с увеличением накладных расходов. Дорожают материалы, железнодорожные перевозки. Кроме этого, нашей компании предстоит ребрендинг – еще затраты. Хотя мы и так на протяжении последних месяцев сдерживали рост розничных цен, несмотря на то что оптовые повышались постоянно. Вообще раньше к лету бензин дорожал, а к зиме – чуть дешевел. Но в последние годы эта традиция нарушилась. Оптовые цены постоянно растут, поэтому что-либо прогнозировать очень сложно. Единственное – вряд ли бензин подешевеет. А до лета, скорее всего, цена будет повышаться – и не раз.

Заместитель губернатора Михаил Клоков заявил, что на повышение цен на бензин в Иркутской области повлияло отсутствие регионального оператора оптового рынка нефтепродуктов. Дело в том, что ранее на ценовую политику на топливном рынке влиял Торговый дом «Юкос-М», а сегодня наблюдается некоторый ценовой хаос среди региональных продавцов горючего. Свою роль здесь играет и фактическая непрозрачность торгов по продаже нефтепродуктов, которые проходят в Москве. Не исключено, что все это вкупе дало Приангарью одни из самых высоких цен на бензин среди регионов Сибири.

Елена Пшонко

©  Областная газета

Экономика Иркутск

3213

04.04.2008, 14:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44647

Bytes: 2615 / 2615

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

612

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8435

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7693

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2716

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1245

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14884

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12699

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1711

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1836

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1737

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.