18+

Светлана Бурдинская

©  Парламентский вестник Приангарья

Экономика Иркутск

2328

09.04.2008, 19:10

Депутаты приняли отчет о поступлениях в бюджет Иркутской области налогов и сборов в 2007 году

Депутаты Законодательного собрания намерены и в дальнейшем ежеквартально заслушивать отчет о темпах поступления в бюджет Иркутской области налогов, сборов и других обязательных платежей.

На апрельском заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС руководители ряда структурных подразделений администрации Иркутской области отчитались в том, как шло поступление налогов и сборов в региональную казну в 2007 году, каковы нынешнее экономическое состояние и перспективы Приангарья. Подобный отчет на заседании комитета уже заслушивался – в марте, но тогда депутаты сочли, что представленная информация неполна.

По словам директора департамента финансов Ирины Бондаревой, в прошлом году налогов и соборов в Иркутской области было собрано почти 98% от плана. Меньше всего собрали налога на прибыль – 94,2%. Налоги, которые идут в бюджет Иркутской области, собираются практически полностью, куда хуже дело обстоит с налогами, собираемые в муниципальную казну. Департамент финансов провел анализ прибыли и убытков по 29-ти крупнейшим предприятиям Приангарья – основным налогоплательщикам. Запланирован ряд встреч руководства Иркутской области с налоговиками, которые должны, со своей стороны, дать оценку темпам поступления налогов и сборов в региональный бюджет.

Практически во всех отраслях экономики Иркутской области в прошлом году были значительные инвестиции, что дало нашему региону возможность подняться на второе место в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций на душу населения, рассказал директор департамента инвестиционного развития и национальных проектов Иркутской области Андрей Пуцик. А директор департамента экономики Александр Анчугин связал экономические надежды Иркутской области с тем, что вырастет налог на имущество (предприятиям региона сейчас предоставлены налоговые льготы на его выкуп), станут эффективнее работать лесопромышленные предприятия (изменены пошлины на вывоз леса за границу) и прочее. Надеются власти и на помощь из федерального бюджета, известно, что на переоснащение областного перинатального центра запланировано выделить в нынешнем году 187 млн. рублей, на проведение капремонта в жилых домах – около 600 млн. рублей (всего за три года – 4,5 млрд.), на реконструкцию ТЮЗа – 100 млн.

Депутата Гайдара Гайдарова интересовало: при заявленных успехах в экономике региона остается ли он дотационным субъектом РФ. Ирина Бондарева заявила, что остается, а виной тому – изменения федеральной бюджетной политики и объединение с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, который был глубоко дотационной территорией. В нынешнем году только семь муниципальных образований (Ангарск, Иркутск, Усть-Илимск и др.) не получают финансовую помощь из областного бюджета.

Депутат Андрей Кайдаш обратил внимание представителей областной администрации на то, что невелико поступление налогов от среднего и малого бизнеса. По мнению главы бюджетного комитета ЗС Геннадия Истомина, областная программа поддержки среднего и малого бизнеса в последние три года реализуется плохо: выделенные средства не осваиваются полностью, существенная помощь предпринимателям не оказывается.

В целом члены бюджетного комитета ЗС посчитали представленную информацию достаточно полной и решили снять с контроля депутатский запрос о поступлении налогов и сборов в бюджет Иркутской области в 2007 году.

Светлана Бурдинская

©  Парламентский вестник Приангарья

Экономика Иркутск

2328

09.04.2008, 19:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44765

Bytes: 3398 / 3398

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

198

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

581

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

497

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1549

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

543

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1125

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

992

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8504

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1240

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1106

06.04.2026