18+

Артур Скальский

©  Номер один

Спорт Иркутск

3468

02.11.2002, 00:00

Каскадеры соберутся в Иркутске

На фестиваль "Рубеж" приедет сам Александр Иншаков.

Российские, немецкие и французские каскадеры, а также любители исторической реконструкции и фехтования соберутся в Иркутске 12 декабря на фестивале памяти Андрея Ростоцкого.

Иркутская каскадерская группа "Каскад" и клуб исторического фехтования СКИФ давно вынашивали наполеоновский план – создать единственный в России совместный фестиваль трюкачей и любителей помахать мечами в настоящих доспехах. Историческое фехтование известно иркутянам по состязаниям в Тальцах, по выступлениям театра народной драмы и мероприятиям толкиенистов. Именно иркутянин стал представителем Сибири на фестивале исторического фехтования в Москве.

На этот раз все будет грандиозно и профессионально. Неспроста фестиваль посвящен Ростоцкому. Зрители увидят каскадерские трюки высокого класса и настоящие поединки на мечах. А участникам представится возможность поработать на семинарах.

Выбор времени не случайно пал на декабрь. Дело в том, что остальные времена года уже заняты: летом проводится "Меч России", осенью – "Белый замок" в Минске, весной – соревнования в Подмосковье. Теперь, будем надеяться, занята и зима – иркутским фестивалем "Рубеж".

На участие уже получено согласие группы каскадеров из Лионского каскадерского центра, куда мастера со всего мира привозят рекордные трюки. Приедет группа из Германии, с которой работает ученик Александра Кузьминского, отца иркутской группы "Каскад". Ожидаются 30 участников из десяти городов России – от Хабаровска до Бреста. Своих бойцов делегируют в Иркутск все известные российские клубы исторического фехтования. Официальное согласие присутствовать на "Рубеже" уже получено от Александра Иншакова, возглавляющего Российскую ассоциацию каскадеров.

Поддержку фестивалю готовы оказать комитет по молодежной политике Иркутской области, областной военный комиссариат, общество воинов-интернационалистов и комитет по физкультуре и спорту. Ведь главной целью организаторы обозначили военно-патриотическое воспитание молодежи в лучших традициях русской воинской культуры, а также пропаганду здорового образа жизни. Они надеются также привлечь внимание спонсоров. Кстати, уже известен главный приз – победитель получит крутой меч с надписью золотом по клинку.

Артур Скальский

©  Номер один

Спорт Иркутск

3468

02.11.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4486

Bytes: 2243 / 2243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Иркутск и Сыктывкар остались без Кубка России по хоккею с мячом

Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) не включила в розыгрыш Кубка России два клуба – иркутский «Байкал-Энергия» и сыктывкарский «Строитель», ...

Источник: Babr24.com.

Спорт, Скандалы

Иркутск

3039

14.08.2025

«Чистый Байкал»: международный марафон собрал рекордное число участников

8-9 августа в посёлке Максимиха (Бурятия) состоялся VI Международный марафон «Чистый Байкал».

Иркутские пловцы плывут через Байкал по правилам открытой воды

На Байкале начался заплыв от Танхоя до Листвянки.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск, Байкал

2643

29.07.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События, Молодежь

Иркутск

22890

17.07.2025

В предместье Рабочее будут строить каток

Новый крытый каток начинают строить в предместье Рабочее в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск

4449

07.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь

Иркутск

55657

27.04.2025

Соревнования по фигурному катанию впервые пройдут на Байкале

Первые в современной истории соревнования по фигурному катанию проведут на льду Байкала в ближайшее время. Об этом сообщается на сайте Первого канала.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

8965

04.04.2025

В Чунском округе в новое помещение переехал клуб «Атлет»

Клуб тяжёлой атлетики «Атлет» в посёлке Каменск Чунского муниципального округа получил новое помещение для тренировок.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск

8342

04.04.2025

25 медалей завоевали иркутяне на Всероссийских играх каратэ

XV Всероссийские игры каратэ прошли в Московском центре боевых искусств.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Иркутск

8388

02.04.2025

В рамках фестиваля фридайвинга на Байкале установлен новый рекорд

10 марта в рамках международного фестиваля фридайвинга «Под лёд Байкала» в Листвянке был установлен новый рекорд.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Байкал, Иркутск

7928

20.03.2025

Два рекорда установили на фестивале «Под лёд Байкала»

Фестиваль фридайвинга «Под лёд Байкала» стартовал в Листвянке 17 марта.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск

8203

18.03.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь, Экономика и бизнес

Иркутск

50369

10.03.2025