18+

Евгения Власюк

©  Телекомпания "НТС"

Экология Байкал

6131

15.04.2008, 15:03

Иркутские экологи - лучшие в мире

Сотрудница "Байкальской экологической волны" настолько преуспела в решении таких проблем, что была замечена мировым сообществом. Сегодня иркутянка получает самую крупную премию в сфере охраны окружающей среды.

Премию Голдмана вручают семи самым ярым защитникам экологической безопасности во всем мире. Чем отличилась Марина Рихванова?

Брошюры, листовки, книги - все, где упоминается Байкал, необходимо взять с собой. Хотя бы по одному экземпляру. Эколог Марина Рихванова собирается в очередную командировку. Повод радостный - иркутянка получает премию Голдмана. Это аналог Нобелевской премии в сфере защиты окружающей среды. Столь приятную новость Марина получила еще в декабре. "Я ехала в СИЗО в Ангарск на первой электричке, очень рано, в 6.30 утра, чтобы сделать передачку сыну, и свидание в тот день было. И в 6.30 утра звонок на мобильный телефон. По-английски что-то говорят, я слышу "Голдман", я начинаю соображать, начинаю просыпаться".

Минувшим летом в лагере, участники которого выступали против открытия центра по переработке урана под Ангарском, произошло убийство. Сын Марины Павел находился недалеко от места происшествия. Его арестовали, но обвинение не выдвинули. Марина поддерживает сына и по-прежнему отстаивает права. Лично выезжает практически на все экологические жалобы жителей области - будь то выбросы в атмосферу или канализационные стоки в Байкал. Именно чистота озера для Марины на первом месте. Два года назад экологам удалось отстоять перенос нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". В результате митингов и пикетов, которые прошли по все стране, трубу проложили севернее на 100 километров. Коллеги Марины признаются, что такие увлеченные своим делом люди встречаются очень редко. Наталья Подковырова, сопредседатель "Байкальской экологической волны": "Она готова пожертвовать своим временем, пожертвовать своими выходными, вечерними часами, чтобы помочь людям решать какие-то экологические проблемы в своих районах".

Лауреатами премии Голдмана уже стали 126 человек из семидесяти двух стран мира. Свою статуэтку и 150 тысяч долларов Марина получит сегодня на закрытой церемонии. Она проходит в Сан-Франциско.

Евгения Власюк

©  Телекомпания "НТС"

Экология Байкал

6131

15.04.2008, 15:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44927

Bytes: 2153 / 2153

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11171

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

17558

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

16369

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

18317

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

17847

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

21796

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

24413

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

22599

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

27287

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

24779

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

26203

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

24638

11.11.2025