18+

Артур Скальский

©  Прайм-ТАСС

Экология Байкал

10680

16.04.2008, 13:30

Химия в сбросах БЦБК в Байкал в разы превышает норму

Содержание ртути, серы несульфатной, хлоридов, фенолов и взвешенных веществ в водах озера Байкал в районе выпуска сточных вод ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажного комбинат" превышает норму в несколько раз.

Такие данные приведены в справке территориального управления Росгидромета по Иркутской области, направленной в Росприроднадзор, сказано в пресс-релизе МПР.

По результатам наблюдений Росгидромета в 2007 г содержание серы несульфатной в Байкале в районе БЦБК превышало ПДК в 7,6 раза, фенолов в 5 раз, хлоридов в 2,2 раза, ртути в 2 раза, взвешенных веществ в 3,5 раза.

Кроме того, исследования показали, что в 2007 г по сравнению с 2006 г максимальные концентрации многих загрязняющих веществ увеличились, так содержание взвешенных веществ в воде озера Байкал выросло в 1,4 раза, фенолов в 2,5 раза, хлоридов в 1,5 раза.

Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сравнительный анализ показал, что в 2007 г максимальные концентрации загрязняющих веществ в воде Байкала возле БЦБК превысило фоновые значения по сере несульфатной на 47 проц, хлориду и кремнию на 36 проц, по сульфатам на 20 проц.

В марте 2008 г на совещании с участием представителей Росприроднадзора, БЦБК и администрации Иркутской области было принято решение о том, что до 15 сентября 2008 г БЦБК обязан прекратить запрещенную в центральной экологической зоне Байкала деятельность по производству целлюлозы без использования бессточных систем водопользования.

Как ранее отметил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, Байкальский ЦБК будет закрыт уже в сентябре 2008 г, если на предприятии не будет установлен замкнутый цикл оборота воды.

Байкальский ЦБК введен в строй в 1966 г. Акционерами БЦБК является управляющая компания ООО "Континенталь Менеджмент" /51 проц/ и государство в лице РФФИ /49 проц/.

Артур Скальский

©  Прайм-ТАСС

Экология Байкал

10680

16.04.2008, 13:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=44975

Bytes: 1813 / 1813

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13543

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14229

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13776

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10723

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17096

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25195

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8064

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36394

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12655

17.12.2025