18+

Татьяна Вольтская

©  Радио Свобода

Общество Мир

5163

17.04.2008, 02:27

Борис Стругацкий: мы застряли в феодализме на многие сотни лет

15 апреля исполнилось 75 лет со дня рождения Бориса Стругацкого. Писатели-фантасты всегда заглядывают в будущее. Борис Стругацкий рассказал Радио Свобода, каким он видит будущее России и что ей угрожает:

Борис Стругацкий. Фото ИТАР ТАСС

– Я ничего хорошего, к сожалению, впереди не вижу. В последнее время происходит процесс огосударствления всего и вся, развивается, чем дальше, тем круче. Все начинается сначала, все это мы уже видели. Начинается окончательный и безраздельный захват власти бюрократией. Все это приведет обязательно к очередному застою, к очередному экономическому кризису. Кончится все это обязательно, как уже кончалось не раз, очередной перестройкой, очередным ветром перемен, очередным валом неустойчивости. Все это мы проходили. Но это только в лучшем варианте, если не произойдет никаких внешних вторжений. А сейчас вероятность этого со временем не уменьшается, а возрастает. Так что ничего хорошего я не вижу.

– Какие вторжения вы считаете наиболее вероятными?

– Я имею в виду Юг, потому что, на мой взгляд, главные угрозы России, для России, идут с Юга, чего мы упорно не желаем замечать, а, может быть, и знаем, и все это прекрасно понимаем, но надеемся помириться, уговорить. Это тоже уже было, все это проиграно, еще какой-то очередной договор 1939-го года произойдет – все это уже было. Все это мы уже пробовали. Мы никак не можем смириться с тем, что наши естественные союзники - это Запад, а не Юг и не Восток. Смириться с этим мы никак не можем.

– Это что какой-то клинический идиотизм, который толкает страну в очередную пропасть?

– Нет, это последствия задержавшегося феодализма, в котором мы сидим уже много сотен лет. Даром это не пройдет. До тех пор, пока мы не переварим в себе феодализм, до тех пор, пока несколько поколений россиян не ощутят всех достоинств демократии и западничества, будем говорить так, до тех пор все это будет возвращаться, будут рецидивы. Потому что менталитет меняется чрезвычайно медленно, от оттепели к оттепели. Конечно, все это упирается в общенародный менталитет. Народ мечтает о великой державе, не о счастливой стране, не о справедливой стране, а о великой державе. И люди никак не хотят понять или не умеют понять, что эти два понятия несовместимы. Либо, либо. Либо – великая держава, тогда ни счастья нет, ни справедливости. Либо – хочешь справедливости и счастья, тогда не должно быть великой державы. Вот пока не развеются эти заблуждения, а они со временем обязательно развеются, потому что ход истории однозначный, главная задача уцелеть. Вот пока не изживем феодальный менталитет... Уцелеть - вот это главная задача. Но я надеюсь, что уцелеем.

– Не будут ли к этому времени страна окончательно разорена?

– Я не готов сейчас к подробной дискуссии на эту тему. Но ощущение у меня такое, что на наш век, как говорится, хватит и на XXI век хватит у нас и лесов, и воды, и ресурсов. Хватит. Нам бы только менталитет поменять и все будет хорошо. Это происходит само собой. Рано или поздно одно мироощущение сменяется другим, и никуда от этого тоже не уйдешь. Рано или поздно представление о том, что все решает барин и что лучше плохо жить при барине, чем хорошо жить на свежем ветре свободы, это представление со временем меняется. То есть количество людей, готовых жить в условиях свободы, в условиях, когда человек распоряжается собой сам, а не ждет распоряжения сверху, со временем число таких людей все равно возрастает. Так устроена цивилизация, любая, это происходит в любой стране. Но требуется время. Это будет и в Китае, это будет в исламском мире, это везде будет, просто медленно.

Татьяна Вольтская

©  Радио Свобода

Общество Мир

5163

17.04.2008, 02:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45015

Bytes: 3675 / 3545

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

474

03.06.2026

В Бурятии расследуют халатность в отношении детского центра

Следственный комитет взял на контроль ситуацию с аварийным детским центром в Хоринском районе Бурятии.

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

671

03.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4276

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3145

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5656

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1099

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1894

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8269

28.05.2026