18+

Елена Малышкина

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2641

23.04.2008, 19:44

Трехлетняя девочка чуть не замерзла в лесу по вине нерадивой матери

Шокирующий случай, связанный с детьми, произошел в Тулунском районе. Там по вине матери трехлетняя девочка оказалась одна в лесу. Врачи тулунской центральной райбольницы считают, только чудо спасло ребенка от гибели.

Это просто счастье, что в тот день и в тот час житель села Евдокимово пошел именно этой лесной дорогой, говорят врачи. Иначе трехлетняя Олеся Давыдова вряд ли бы осталась в живых.

- Это очень хорошо, что так все закончилось. Ребенок просто счастливый, что в этот момент кто-то проходил в этом лесу. Она могла просто замерзнуть. Если бы еще осталась на пару часов, она бы там замерзла, - говорит заведующая детским отделением Тулунской ЦРБ Надежда Желудева.

Ее двадцатилетняя мать, получив детское пособие, ушла в загул. Сначала Олеся была с ней, а через две недели женщина решила передать ее в руки бабушки. Ребенок требовал внимания и ухода, а заниматься этим нерадивой мамаше было некогда.

- Она завела ее только в деревню, и девочка пошла.

Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Останина показывает план, на листах ватмана она изобразила, как все происходило. Вот село Красный Октябрь, где мамаша пьянствовала с подругами. А вот - Евдокимово, где живет ее мать, бабушка Олеси. Она просто привела трехлетнюю девочку в деревню. И сказала ей: "Иди домой".

Через несколько часов ребенка случайно обнаружили в лесу. Олеся не дошла до дома всего полкилометра. А житель Евдокимово рассказал, что по этой дороге он ходит один раз в несколько лет.

- Когда ехал мимо дороги, увидел, говорит, кучу мусора. Белья. А когда увидел детские ножки, он говорит: "Я сильно испугался, сразу развернулся, даже не стал трогать ее". Потому что, говорит, без движения лежал ребенок.

Мужчина позвал на помощь еще нескольких жителей Евдокимово. Олеся лежала прямо в луже, а лужа уже начала покрываться льдом, замерзать. Замерзала и Олеся.

- Ребенок уже замерзал и засыпал. В восьмом часу вечера. Ребенка доставили в фельдшерско-акушерский пункт, обтерли горячительными напитками, измерили температуру. Температура составляла тридцать четыре градуса.

Рассказывают, что первое время девочка не могла даже плакать. После судмедэкспертизы выяснилось, что у нее переохлаждение и обморожение конечностей.

- Опухшие ручки были и ножки. Вся была мокрая. Она была напугана. Глазки были напуганы, - говорит бабушка Олеси Нина Давыдова.

Сейчас Олеся почти поправилась. Бабушка, к которой она тогда так и не дошла, теперь все время рядом. И, видимо, это надолго. Потому что мать Олеси Давыдовой уже написала официальное заявление, что от ребенка отказывается. И что судьба девочки ей безразлична. Но ответить за свой поступок женщине все равно придется: просто пока в милиции решают, по какой статье возбудить уголовное дело "Жестокое обращение с детьми" или "Оставление в опасности".

Елена Малышкина

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2641

23.04.2008, 19:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=45145

Bytes: 2789 / 2789

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Шегарском районе иномарка насмерть сбила 47-летнюю женщину-пешехода

Вечером 17 ноября в селе Баткат Шегарского района автомобиль насмерть сбил 47-летнюю женщину-пешехода.

Поиски семьи Усольцевых продолжаются. Спасатели обследовали пещеру глубиной 15 метров

Спасатели вновь приступили к активным поискам семьи Усольцевых, которая пропала в конце сентября во время похода по Кутурчинскому белогорью.

ДТП с пятью пострадавшими подростками в Бурятии занялась прокуратура

Иномарка вылетела с дороги прямо в Байкал в бурятском городе Бабушкин. Это случилось около девяти часов вечера 17 ноября в местности «Маяк».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

165

18.11.2025

Томский завод «Монолит-Строй» накажут за полученные работником ожоги

На территории томского завода «Монолит-Строй» торговой марки «Латат» 3 октября 2025 года произошел несчастный случай: один из работников получил ...

В Красноярске и Дивногорске увеличилось число погибших в ДТП, несмотря на общее снижение аварийности

За первые десять месяцев 2025 года на дорогах Красноярска и Дивногорска зарегистрировали 1126 дорожно-транспортных происшествий.

В Бурятии 15-летний водитель иномарки вылетел с дороги в Байкал

ДТП с пятью несовершеннолетними пострадавшими произошло вечером 17 ноября в бурятском городе Бабушкин, в местности «Маяк».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

260

18.11.2025

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

864

18.11.2025

В Новосибирской области водитель пойдет под суд за смертельное ДТП с тремя погибшими

В Новосибирской области водитель предстанет перед судом за смертельное ДТП с тремя погибшими.

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Новосибирске ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирске на Затулинке ввели карантин из-за бешенства. Соответствующее распоряжение подписал глава области Андрей Травников.

В Новосибирске за неделю произошло 36 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 10 по 16 ноября произошло 36 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Власти отчитались об отлове собак после трагедии с ребенком под Красноярском

В Красноярске за три недели горожане подали 909 заявок на отлов бездомных собак, сообщили 17 ноября в мэрии.